课堂练习 2017年7月16日,某企业持所收取的出票日期为6月30日、期月为3个月、面值为300000元、票面利率为6%的带息银行承兑汇票一张到银行贴现,并且银行无追索权。该企业与承兑人在同地,银行的年贴息率为9%。 要求:根据上述经济业务,进行账务处理。

饱满的豌豆
于2022-11-15 10:03 发布 821次浏览
- 送心意
家权老师
职称: 税务师
2022-11-15 10:04
你好,请稍等,稍后给你答案
相关问题讨论
不需要做账的哈,质押的时候也没做账
2023-12-05 10:17:44
你好,请稍等,稍后给你答案
2022-11-15 10:04:17
假设您在6月办理贴现的情况。贴现利息=100万*6%/365*51=0.84万 贴现净额=100万-0.84万=99.16万 借 银行存款 99.16万 财务费用 0.84万 贷 应收票据 100万 可直接冻结被贴现方资金余额 借 应收票据 100万 贷 短期借款 100万
2022-06-28 02:00:14
你好 借 应收票据 贷 股本 工商需要去变更的。
2020-06-29 13:02:42
你好
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据
2022-11-18 10:45:02
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



家权老师 解答
2022-11-15 10:09