智云电器有限公司于4月20日将其客户交来的3月15日签发承兑面值为6万 元、期限为60天的无息银行承兑汇票一张向银行办理贴现,贴现率为7.2%,取 得的贴现款项已存入银行。要求:计算贴现金额,并作出相应账务处理。

称心的硬币
于2022-03-10 19:56 发布 1098次浏览
- 送心意
dizzy老师
职称: 注册会计师专业阶段
相关问题讨论
借:银行存款 55680
财务费用 4320
贷:应收票据 60000
2022-03-10 20:04:30
安银行贴现处理就可以,按时贴现费用没有发票不可以所得税前抵扣费用
2018-06-15 13:56:07
不需要做账的哈,质押的时候也没做账
2023-12-05 10:17:44
你好,请稍等,稍后给你答案
2022-11-15 10:04:17
假设您在6月办理贴现的情况。贴现利息=100万*6%/365*51=0.84万 贴现净额=100万-0.84万=99.16万 借 银行存款 99.16万 财务费用 0.84万 贷 应收票据 100万 可直接冻结被贴现方资金余额 借 应收票据 100万 贷 短期借款 100万
2022-06-28 02:00:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


