老师好!1.对方公司开出销项发票有错误,要求本方在 问
录入确认单:我要办税-发票使用--发票开具-红字发票开具-红字信息确认单录入 对方确认:我要办税-发票使用--发票开具-红字发票开具-红字信息确认单处理 我要办税-发票使用--发票开具-红字发票开具 答
老师,如果付款,应计入应付账款,计入了其他应付款,我 问
是的,就是那样调账就行 答
全电发票这么长,平时登记发票要全部录入吗 问
您好,你说的是哪里了? 答
老师,个人所得税申报表中累计专项扣除指的是五险 问
累计专项扣除包含以下 4 项个人缴纳部分,不包含单位缴纳部分: 基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金 答
下列有关税务行政复议申请和受理的说法中,正确有( 问
A 正确是因为 “加处罚款” 是特殊情形,需先缴原罚款和加处罚款再复议,和普通行政罚款复议规则不同。 答

商场促销活动,满100元(成本60)送价值10元的商品(成本6元),请问消费者购买100元商品,商场利润怎么算?增值税要视同销售吗?
答: 您好,同学!商场利润=100-66=34元,赠送要视同销售,计算缴纳增值税。
增值税有点闹不明白,营业利润不用扣除增值税,利润总额和净利润都不用扣除增值税,那么这到底是个什么鬼。购入原材料含税113,销售库存商品收入226,增值税不计入成本,也就是说,在购买原料时卖方代收了13的增值税,我出售商品时代收了买方的26,缴纳增值部分的税也就是13,那我还赚了13万????增值税也不在成本,也不在收入里面那这13跑哪里去了。
答: 同学,你好!一般纳税人 采购 借:原材料 应交税费-增值税(进项) 贷:应付账款等 销售 借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-增值税(销项) 申报缴纳增值税 应交增值税=销项税额-进项税额
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某大型商场为增值税一般纳税人,购货均能取得 增值税专用发票方式:一是商品七折销售;二是购物满200元赠送价值 60元的商品(成本40元,均为含税价);三是购物满 200元返还60元的现金。假定该商场销售利润率为40%,销售额为200元的商品成本为120元。请问:消费者同样购买200元的商品,在仅考虑增值税负担时,对于该商场应选择哪种方式最为有利?
答: 你好; 比如说针对上述3个方案,分别计算出该商场应纳的增值税和毛利率。 方案一:商场以折扣销售方式将商品以七折销售,价值200元的商品售价140元。应纳增值税=[140÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(140÷1.17-120÷1.17) /140÷1.17=10.44% 方案二:商场许诺,消费者购物满200元赠送价值60元的商品。应纳增值税=[200÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=11.62(元)赠送60元的商品视同销售,应纳增值税=[60÷(1%2B17%)]×17%-[40÷(1%2B17%)]×17%=2.91(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/1.17-40/1.17-60/1.17×17%) /200÷ 1.17=10.88%合计应缴增值税=11.62%2B2.91=14.53(元)方案三:商场以返还现金方式销售200元的商品。应纳增值税=[200÷(1%2B17%)]×17%-[120÷(1%2B17%)]×17%=11.62(元)毛利率=销售毛利/销售收入=(200/1.17-120/1.17-60) /200÷1.17=3.58% (2)上述三种方案中,方案二企业毛利率最高,应选择方案二







粤公网安备 44030502000945号


