某城市一化工企业(被批准为国家重点扶持的高新技术企业)为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2020年度税前会计利润300万元,有关生产经营情况如下: (1)产品销售收入8000万元;其他业务收入200万元;从居民企业分回净利润60万元;技术转让净收益100万元;接受捐赠收入(计入营业外收入)40万元。 (2)发生产品销售费用820万元(其中广告费和业务宣传费600万元)、财务费用270万元(其中:向无关联的甲公司借款100万元支付的利息10万元,银行同类同期利息6%)、管理费用940万元(其中含业务招待费用80万元,新产品、新技术、新工艺研究费用40万元;

学堂用户9hvkm4
于2022-10-29 12:09 发布 2072次浏览
- 送心意
小帅老师
职称: 高级会计师
相关问题讨论
亲,您的问题是什么呢?
2022-10-29 12:16:45
您好,稍等,解答过程中
2024-01-07 09:40:34
不,您算出来的高新技术产品产值只是您的营业收入中的销售产品和技术服务费,而不是包含库存商品的工业产值。
2023-03-24 14:18:54
某城市一化工企业(被批准为国家重点扶持的高新技术企业)的2020年度企业所得税纳税调整情况如下:
1.根据税法规定,企业从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务所取得的收入可以免征企业所得税。因此,该企业的技术转让净收益100万元可以免征企业所得税。
2.根据税法规定,企业接受的非关联方捐赠收入,符合国家有关规定并经税务机关确认后,可以作为不征税收入处理。该企业接受的非关联方捐赠收入40万元,需要计入应纳税所得额。
3.根据税法规定,企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分可以据实扣除,超过部分可以在以后年度结转扣除。该企业的广告费和业务宣传费支出600万元,超过当年销售收入15%的部分(8000×15%=1200万元),需要结转以后年度扣除。因此,本年度需要调增应纳税所得额1200-600=600万元。
4.根据税法规定,企业向无关联的甲公司借款支付的利息10万元,不得扣除。需要调增应纳税所得额10万元。
5.根据税法规定,企业从事高新技术产品的研究开发费用,可以按照实际发生额的150%加计扣除。该企业的新产品、新技术、新工艺研究费用40万元,可以按照实际发生额的150%加计扣除,即40×150%=60万元。因此,本年度需要调减应纳税所得额60万元。
6.根据税法规定,企业支付的员工社会保险费可以据实扣除。该企业支付的员工社会保险费180万元可以据实扣除。
7.根据税法规定,企业为特殊工种职工购买的人身险可以在工资总额14%的范围内据实扣除。该企业为特殊工种职工购买的人身险20万元可以在工资总额14%的范围内据实扣除。
8.根据税法规定,企业之间的管理费用不得扣除。该企业支付的企业之间的管理费用20万元不得扣除。
9.根据税法规定,企业通过组织捐给灾区的款项可以作为公益性捐赠支出在利润总额的12%以内的部分进行扣除。该企业的公益性捐赠支出69.9万元可以在利润总额的12%以内的部分进行扣除。
10.根据税法规定,企业支付的税收滞纳金不得扣除。该企业支付的税收滞纳金15万元不得扣除。
综上所述,该化工企业需要纳税调整的金额为613.9万元。其中调增应纳税所得额613.9%2B40%2B10-60=563.9万元;调减应纳税所得额60万元;免征企业所得税100万元。因此,该化工企业应纳税所得额为300%2B40%2B15-60-20-30%2B69.9=294.9万元。
2023-11-06 09:25:50
这个看你们所得税税负率和增值税税负率是多少
2022-11-22 09:25:48
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息












粤公网安备 44030502000945号


