某企业销售甲产品,单价5元,单位变动成本4元,国定成本总额40000元,当前产销量100000件。要求:计算以下各种情况的保本量(盈亏临界点的销售量)及各种因素的敏感系数并由大到小排列。(1)其他因素的不变(2)其他因素不变,销售量增加10%(3)其他元素不变,销售单价增加10%(4)其他因素不变,单位变动成本减少10%(5)其他因素不变,固定成本总额减少10%

学堂用户3eqbuw
于2022-09-08 17:40 发布 1245次浏览
- 送心意
丽媛老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-09-08 17:54
你好,同学,
1.
保本量=40000/(5-4)=10000
息税前利润=100000*(5-4)-40000=60000
2.
保本量=40000/(5-4)=10000
息税前利润=100000*(1+10%)*(5-4)-40000=70000
息税前利润增长率(70000-60000)/60000=0.1667
销量敏感系数=0.1667/10%=1.67
3.
保本量=40000/(5*110%-4)=26667
息税前利润=100000*(5*110%-4)-40000=110000
息税前利润增长率=(110000-60000)/60000=0.833
单位变动成本敏感系数=0.833/10%=8.83
4.
保本量=400000/(5-4*10%)=28571
息税前利润=100000*(5-4*90%)-40000=100000
息税前利润增长率=(100000-60000)/60000=0.667
单位变动成本敏感系数=0.667/10%=6.67
5.
保本量=40000*(1-10%)/(5-4)=36000
息税前利润=100000*(5-4)-40000*90%=64000
息税前利润变动率=(64000-60000)/60000=0.067
固定成本敏感系数=0.067/10%=6.7%
祝您学习愉快,如果满意请留下五星好评,谢谢
老师请问下财务费用我在2025年多计提了,在汇算清 问
你好,肯定的需要纳税调增处理的 答
税务注销,资产负债表那些可以有期末余额?如应付账 问
同学,你好 往来科目,都要清理掉 答
您好老师,请问销售成本的单价是不是有如下4种计算 问
您好,是的做税务登记的时候需要选择一种填写 答
朴老师,在线吗?想咨询您个问题。 问
老师正在计算中,请同学耐心等待哦 答
老师,我是一般纳税人,13% 我这个月开了12万的发票,我 问
您好,是的,如果收到的13%的进项不用交税 答








粤公网安备 44030502000945号


