公司有几个同事,社保都不在这边,工资和报销怎么发 问
直接发放工资,按工资申报 凭发票报销费用 答
老师你好我在税务系统开广告服务-广告制作费保存 问
你好,广告服务就得缴纳文化建设费的 答
老师,我想问一下,之前我们有两个股东A、B,A股东未全 问
是的 去看一下你的章程 章程里面有最晚的出资时间 如果你的认缴出资时间减2024年大于五的话,按照2032年出资 答
老师,您号,税务局勾选发票,提示本次提交发票包含之 问
同学,你好 发票本身不符合抵扣规定:比如餐饮、娱乐服务的专票,税法明确不能抵扣。 之前操作过“不抵扣勾选”:如果这些发票之前已经标记为“不抵扣”,系统会再次提醒你。 答
老师,再进行跨区域涉税事项反馈是,没有填写跨区域 问
您好 如果您在进行跨区域涉税事项反馈时没有填写必要的信息就直接提交了,建议您重新登录电子税务局,按照上述步骤仔细填写所有必要的信息,然后再提交。这样可以确保您的反馈信息完整且有效。 答

甲公司为增值税一般纳税人从事建筑用砂土石料的开采与销售,注册地在M地,2019年10月发生事项如下:(1)销售自产的建筑用的沙土石料,取得货款3 429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1 000万元用于开采沙土石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额为130 万元。购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%。已知:甲公司全部销售业务,依法选择简易计税办法适用增值税征收率3%。
答: (1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。 『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9%2B114.33)÷(1%2B3%)×3%=103.23(万元)。 (2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。 『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。 (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。 『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1%2B10%)×13%=71.5(万元)。
、甲公司为增值税的一般纳税人,主要从事高档手表的生产和销售业务,2019年6月的经营情况如下:(1)从国外进口一批M型高档手表,海关核定的关税完税价格为800万元。(2)购进生产用手表礼盒,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.6万元,该批手表礼盒由于质量不达标被依法没收。(3)委托加工N型高档手表,支付加工费取得增值税专用发票注明税额96万元。(4)购进生产用表盘,取得增值税专用发票注明税额23万元。(5)销售自产Z型高档手表,取得含增值税价款600万元,另收取包装物押金10万元已知:高档手表消费税税率为20%,增值税税率13%,关税税率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
答: 你好请把题目完整发一下
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲企业为一般纳税人,2020年3月初,账上留抵税额为50万元。当月发生以下业务:进 口材料,海关审定的关税完税价格为50万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的 增值税;从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的税 金为104万元;外销货物的离岸价为1000万元人民币;内销货物的销售额为1200万元(不 含税)。该企业适用“免、抵、退政策。所有款项均已收付。 要求:计算当期应缴或应退的增值税税额并进行相关账务处理。 (上述货物内销时均适用13%的增值税税率,出口退税率为9%
答: 当期不得免征和抵扣的税额是1000*(13%-9%)=40










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