某市实木地板厂A是增值税一般纳税人,2022年一月购买原木一批,专用发票注明价款85万元,A将该材料委托,某县城的实木地板加工厂B加工成素板,B将收取加工费和辅料费五万元(不含增值税),A厂收回素板后,将百分之八十继续加工成实木地板销售,取得不含税销售收入二百万元,已知,实木地板成本利率为百分之五,消费税百分之十,要求计算,B厂代收代缴的消费税,A厂销售实木地板应纳的消费税

学堂用户xhwxdg
于2022-06-14 21:59 发布 2094次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,中级会计师,专家顾问
相关问题讨论
你好,同学
(1)计算B厂代收代缴的消费税=(85+5)/(1-10%)*10%=10
(2)计算A厂销售实木地板应纳的消费税=200*10%-10*0.8=12
2022-06-14 22:32:28
同学你好
原木入账成本=19.6*90%%2B2=19.64
代收代缴消费税=(19.64%2B3)/(1-5%)*5%=1.19
销售木地板应纳消费税=35*5%-1.19*80%=0.798
2022-11-01 20:11:23
你好需要计算做好了给你
2021-11-07 03:45:42
1)甲厂被代收代缴的消费税是多少?
(20*91%+2+3)/(1-5%)*5%=1.22
2020-06-14 18:24:02
你好同学,具体如下所示
2022-11-24 11:37:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


