为什么这里的本金不能用(P/F,8%,4),而是要用(P/F,4%,8)计 问
因为债券每半年付息一次,需按半年周期折现: 折现率应按半年实际利率(8%÷2=4%),期数为 8 期(4 年 ×2),与计息频率一致。 (P/F,8%,4)是按年折现,未匹配半年付息的实际现金流模式,会导致结果错误。 因此本金需用(P/F,4%,8)计算,最终发行价格为 55.96 万元(选项 A)。 答
老师,这个月10上班的新员工,请了两天病假,得怎么扣 问
同学,你好 在病假期间,用人单位应当按照不低于本人正常工作时间工资的60%支付员工病伤假期工资,但不能低于最低工资标准的80%。 答
老师,你好,请问下,勾选抵扣进项税额发票,也是在电子 问
我要办税-税务数字账户-发票勾选确认-抵扣勾选-抵扣类勾选 我要办税-税务数字账户-发票勾选确认-抵扣勾选-用途确认 答
茶园的工人采茶,除草,杀虫的工资记到哪个科目 问
您好,这种可以直接计入成本中 答
税务师打印准考证网址 问
税务师打印准考证网址 https://ksbm.ecctaa.cn 答

王某系某高校教师,2021年每月的基本工资收入为8000元,另出版教材一部获得稿酬收入为12000元为某大型企业集团奖学一次获得收入5000元,购买福利彩票中奖获得奖金15000,不考虑专项扣除和专项附加扣除。要求计算王某二零二零年应缴纳的个人所得税额
答: 综合所得应交个税 =((8000-5000)*12%2B12000*(1-20%)*0.7%2B5000*(1-20%))*10%-2520=2152 偶然所得个税=15000*0.2=3000 共预缴=2152%2B3000=5152
王某系某高校教师,2020年每月的基本工资收入为8000元,另出版教材一部,获得稿酬收入为12000元,为某大型企业集团讲学一次,获得收入5000元, 购买福利彩票中奖获得奖金15000元(不考虑专项扣除和专项附加扣除)。 要求:计算王某2020年应纳的个人所得税额
答: 综合所得应交个税=((8000-5000)*12%2B12000*(1-20%)*0.7%2B5000*(1-20%))*10%-2520=2152 偶然所得个税=15000*0.2=3000
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
王先生系某高校教师,假定2020年1月按规定扣除“三险一金”后的基本工资收入为8000元,此外学校按照每位教师教学工作量发放1月份课时报酬4000元,王先生出版教材一部,获得稿酬收入12000元,为某大型企业集团讲学一次,获得收入5000元;王先生有一个小孩在读小学,同时王先生为独生子女,需要赡养两位60多岁的父母,另外还需每月支付首套住房商业贷款本息4500元。问题:根据以上信息,王先生该月应如何预缴个人所得税?
答: 您好 1.工资应预交(8000+4000-5000-1000-2000-1000)*3%=90 2.稿酬应预交(12000*80%×70%)×20%=1344 3.劳务报酬应预交(5000*80%)×20%=800 合计90+1344+800=2234









粤公网安备 44030502000945号


