送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2022-06-06 21:23

会计利润的计算是
6000+1000-3500-500-300-900-700-200+100=1000
1残疾人工资加计扣除100%纳税调减30
2福利费扣除1000*0.14=140纳税调增200-140=60
教育费扣除1000*0.08=80全部扣除
3.业务招待费扣除80*60%=48
7000*0.005=35纳税调增80-35=45
4工商局罚款纳税调增1
5国债利息免税纳税调减2
6办公司租赁纳税调增36-36/24*4=30
应纳税所得额的计算
1000-30+60+45+1-2+30=1104
应交企业所得税1104*0.25=276

上传图片  
相关问题讨论
若对应的员工工资是主营业务成本,可以进
2024-10-15 09:52:52
会计利润的计算是 6000+1000-3500-500-300-900-700-200+100=1000 1残疾人工资加计扣除100%纳税调减30 2福利费扣除1000*0.14=140纳税调增200-140=60 教育费扣除1000*0.08=80全部扣除 3.业务招待费扣除80*60%=48 7000*0.005=35纳税调增80-35=45 4工商局罚款纳税调增1 5国债利息免税纳税调减2 6办公司租赁纳税调增36-36/24*4=30 应纳税所得额的计算 1000-30+60+45+1-2+30=1104 应交企业所得税1104*0.25=276
2022-06-06 21:23:46
你好 1.利润总额=4000-1000-500-200+500-200+200-150-250-400=2000 工会经费调增9-300*2%=3 福利费调增48-300*14%=6 教育经费调增85-300*8%=61 业务招待费40*60%=24//(4000+500)*0.5%=22.5调增40-22.5=17.5 研发费加计扣除100*75%=75 利息调增20-200*8%=4 罚款调增5 捐赠支出100<2000*12%=240不用调整 国债利息调减20
2022-06-25 16:54:09
同学请稍等,老师给你计算一下
2023-12-02 13:34:11
同学你好。 会计利润=6000%2B1800%2B800-3500-500-600-320-900-700-30=2050万元。 (1)职工福利费限额=1500*14%=210万元<220万元,需调增10万元。 (2)工会经费限额=1500*2%=30万元>24万元,不需调整。 (3)职工教育经费限额=1500*8%=120万元<122.5万元,需调增2.5万元。 (4)广告费限额=2050*15%=307.5万元<500万元,需调增192.5万元。 (5)业务招待费限额1=80*60%=48万元,业务招待费限额2=(6000%2B1800)*0.5%=39万元。所以业务招待费不得超过39万元,需调增41万元。 (6)直接捐款不得税前扣除,需调增10万元。 (7)税收滞纳金不得税前扣除,需调增6万元。 应纳税所得额=2050%2B10%2B2.5%2B192.5%2B41%2B10%2B6=2312万元。 应纳企业所得税=2312*25%=578万元。
2023-12-03 21:17:30
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...