某企业2010年8月出售一台旧的固定资产,购进时含税价为23400元,未抵扣进项税额,已经计提折旧24000元,出售时收到价款164800元。计算该企业出售固定资产应缴纳的增值税并进行出售收到价款的会计处理。

学堂用户ztukji
于2022-05-27 20:00 发布 688次浏览
- 送心意
李老师A
职称: 中级会计师,初级会计师,争取明年拿下注会和税务师!
相关问题讨论
你这题折旧怎么大于原值??
2022-05-27 20:02:34
同学你好
该企业出售固定资产应缴纳的增值税——51500/(1加3%)*2%
2022-03-27 19:01:53
该企业出售固定资产应缴纳的增值税额为:51500元×3%=1545元。其中,应缴纳的进项税额为:25000元×16%=4000元,应缴纳的销项税额为:51500元×3%=1545元,净税额为:4000元-1545元=2455元。
2023-03-16 12:22:21
你好
借:固定资产清理 85000, 累计折旧60000 ,固定资产减值准备5000, 贷:固定资产150000
借:固定资产清理 8000,贷:银行存款 8000
借:银行存款 109000,贷:固定资产清理 100000 , 应交税费—应交增值税(销项税额)9000
借:固定资产清理 7000,贷:资产处置损益 7000
2021-06-07 11:35:05
您好
借:固定资产清理 50
借:累计折旧 150
贷:固定资产 200
借:银行存款 132
贷:固定资产清理 120
贷:应交税费-应交增值税-销项税 12
借:固定资产清理 120-50=70
贷:资产处置损益 70
2020-06-29 10:01:42
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息






粤公网安备 44030502000945号


