中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收人情况如下: (1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。 (2)擅长写作的张某于2019年6月出版一本短篇小说,取得稿酬50000元。 已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于2019年在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。 求:张某2019年应交多少个税?

学堂用户y5bn72
于2022-05-20 11:34 发布 1670次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-05-20 18:32
你好同学
全年应纳税额=((15000*12-1500*12-3600-1500*12-20000+15000-60000)+50000*0.8*0.7)*10%-2520=7820
相关问题讨论
你好同学
全年应纳税额=((15000*12-1500*12-3600-1500*12-20000%2B15000-60000)%2B50000*0.8*0.7)*10%-2520=7820
2022-05-20 18:32:39
你好,一月份的就按照一月份的工资来计算,12月为什么预缴?
本月应扣缴税额 = (本月累计应扣预缴纳税所得额 * 预扣税率 - 速算扣除数)-累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额
本月累计应扣预缴纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费用 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除
其中:累计减除费用=5000*月份数
2020-02-13 17:13:52
你好,同学
工资应纳税所得额=10000*5-5000*5-2000*5=15000
工资个税=15000*3%=450
稿酬个税(3000-800)*(1-30%)*20%=308
劳务报酬个税(20000*(1-20%))*20%=3200
技术转让个税5000*20%=1000
2024-05-31 14:17:48
您好,1月的话是属于(35000-3600-2000-2000-1000-5000)*3%=642 这个的话是 1月,然后还有其他扣除吗
2023-12-06 09:54:58
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


