甲公司是一家自营出口的生产 企业,为增值税一般纳税人, 出口货物的征税率为13%,退税率为9%。本年3月购进原材料一批, 取得的增值税专用发票注叨价款160万元、增值税额20.8万元,货已入库。甲公司取得的增值税专用发票本年3月符合抵扣规定。上期期末留抵税额为4万。当月向国内乙公司销售货物的不含税销售额为100万元,销项税额为13万元,内销货物成本为70万元,款项尚未收到。本月出口货物销售额折合人民币200万元,出口货物成本140万元,款项尚未收到。
学堂用户cgir5w
于2022-05-13 14:54 发布 2887次浏览
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张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-05-13 15:17
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8+4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
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好,请稍等,稍后给你答案
2021-10-04 08:39:01

销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
2022-05-13 15:17:27

你好请把题目完整发一下
2021-09-23 19:30:32

您好!
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
2023-09-23 16:20:13

借:原材料 100
应交税费-应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 113
对于免税进口:(单位:万元)
借:原材料 14.2
贷:银行存款 14.2
对于出口业务:(单位:万元)
借:应收账款 69
贷:主营业务收入 69
借:主营业务成本 0.006407142857142857
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.006407142857142857
借:应收补贴款 0.0006349420849420849
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 0.0006349420849420849
对于内销业务:(单位:万元)
借:银行存款 8
贷:主营业务收入 8
借:主营业务成本 102.5
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 102.5
2023-11-20 16:51:57
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张壹老师 解答
2022-05-13 15:17