甲公司是一家自营出口的生产 企业,为增值税一般纳税人, 出口货物的征税率为13%,退税率为9%。本年3月购进原材料一批, 取得的增值税专用发票注叨价款160万元、增值税额20.8万元,货已入库。甲公司取得的增值税专用发票本年3月符合抵扣规定。上期期末留抵税额为4万。当月向国内乙公司销售货物的不含税销售额为100万元,销项税额为13万元,内销货物成本为70万元,款项尚未收到。本月出口货物销售额折合人民币200万元,出口货物成本140万元,款项尚未收到。
学堂用户cgir5w
于2022-05-13 14:54 发布 2761次浏览
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张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-05-13 15:17
销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8+4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
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