一)某居民企业2021年度生产经营情况如下: 1.营业收入 5300 万元; 2.营业成本3600 万元,增值税 700 万元,税金及附加80万元; 3.销售费用600 万元,其中广告费 300 万元; 4.管理费用400万元,其中业务招待费80万元、研究新产品费用30万元; 5. 财务费用 80 万元,其中向非金融机构(非关联企业)借款300万元,年利率10%(银行同期同类贷款利率为6%); 6.营业外支出 30万元,其中向供货商支付违约金8万,向税务局支付税款滞纳金5万,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠8万。要求:计算该公司 2021 年度应缴纳得企业所得税。
悲凉的衬衫
于2022-05-11 20:16 发布 2467次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-11 20:28
您好,计算过程如下
利润总额=5300-3600-80-600-400-80-30=510
广告费限额=5300*0.15=795不调整
业务招待费限额1=80*0.6=48,限额2=5300*0.005=26.5,调增53.5
研究费用调减30*75%=22.5
财务费用调增300*(10%-6%)=12
滞纳金调增5万
捐款限额=510*12%=61.2不调整
应纳税所得额=510+53.5-22.5+12+5=558
应纳税额=558*25%=139.5
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利润总额=4000-3500-50-200-50=200
业务招待费扣除,实际发生额60%=10*60%=6
收入的千分之五=4000*0.5%=20
所以业务招待费纳税调整=10-6=4
罚款不能税前扣除纳税调增10
应纳税所得额=200%2B4%2B10=214
应缴纳的企业所得税。=100*25%*20%%2B(214-100)*50%*20%=16.4
2020-02-26 16:17:36

您好,计算过程如下
利润总额=5300-3600-80-600-400-80-30=510
广告费限额=5300*0.15=795不调整
业务招待费限额1=80*0.6=48,限额2=5300*0.005=26.5,调增53.5
研究费用调减30*75%=22.5
财务费用调增300*(10%-6%)=12
滞纳金调增5万
捐款限额=510*12%=61.2不调整
应纳税所得额=510+53.5-22.5+12+5=558
应纳税额=558*25%=139.5
2022-05-11 20:28:23

会计利润5000+700-4000-60-180-350+5-52=1060
调整26×40%=10.4,
应交所得税(1060+10.4-5+2+1+150)×25%
2021-12-30 17:55:41

你问题是什么
2017-05-15 08:53:36

您好,营业成本只包括主营业务成本+其他业务成本
2020-01-09 10:19:24
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悲凉的衬衫 追问
2022-05-11 20:41
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