某居民企业2021年发生下列业务:(1)销售产品取得收入1000万元(不含税,下同);营业外收入10万元。(2)全年销售成本500万元;营业税金及附加50万元。(3)全年销售费用200万元,含广告费100万元;全年管理费用100万元,含业务招待费20万元;全年财务费用30万元。(4)全年营业外支出30万元(含公益性捐款10万元,税收滞纳金1万元,赞助支出1万元)。根据上述资料,先计算企业会计利润,再对会计利润进行调增调减,计算该企业全年应纳企业所得税税额。

个性的彩虹
于2022-11-07 18:38 发布 1828次浏览
- 送心意
悠然老师01
职称: 高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
2022-11-07 18:40
学员你好,计算如下
会计利润=1000+10-500-50-200-100-30=130
相关问题讨论
学员你好,计算如下
会计利润=1000+10-500-50-200-100-30=130
2022-11-07 18:40:50
你好,你想问纳税怎么调整吗,看下这个图片,学习一下
2019-06-18 19:16:58
经营所得申报,这里的营业成本就是主营业务成本+其他业主成本
营业费用指的是销售费用
税金是 城建税+教育费附加+税金及附加
其他支出包括营业外支出,这笔营业外支出是税收滞纳金。
2023-01-13 17:27:54
你好,税收滞纳金的话,你是要记到营业外支出里面。
2022-04-06 16:41:38
首先计算会计利润:
会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用%2B营业外收入-营业外支出%2B投资收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(万元)
调整项目:
业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。
税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。
国债利息收入免税,应调减 2 万元。
应纳税所得额=会计利润%2B调整增加额-调整减少额=462%2B10%2B10-2=480(万元)
应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
2024-06-17 17:10:59
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



悠然老师01 解答
2022-11-07 18:45