7、甲公司本月销售一批材料,售价5650元(含税价),货款已收,增值税税率为13%。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为-2%。
健康的奇异果
于2022-04-21 00:24 发布 1677次浏览
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林夕老师
职称: 注册会计师,税务师
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甲公司本月销售一批材料,售价5650元,其含税价已收入账,增值税税率为13%。该批材料计划成本为4200元,材料成本差异率为-2%。
经过计算,该批材料实际成本为4136元。根据税法规定,增值税应税销售额应当按照如下计算:
实际销售额=5650元/(1+13%)=5000元
增值税销售额=实际销售额-实际成本(5000-4136)=864元
增值税金额=增值税销售额×13%=113.12元
甲公司本次销售的材料,计划成本4200元,实际成本4136元,净利润为5650元-4136元=1514元,增值税为113.12元。净收入总额计算:
净收入=净利润+增值税=1514元+113.12元=1627.12元。
2023-02-28 18:56:24

你好同学:
这里是哪里没有理解的呢,具体表述下疑惑点,便于老师进行解答。
2022-04-21 00:28:56

你好,你可以根据这个业务做出分录,就自然知道对损益影响的金额了
借;银行存款等科目 6024,贷;其他业务收入 6024/1.17,应交税费(销项税额)6024/1.17*17%
借;其他业务成本 4200*1.02 贷;原材料 4200 材料成本差异 4200*2%
所以应确认的损益=6024/1.17-4200*1.02
2019-05-27 21:02:21

该企业销售材料应确认的损益为6084÷(1+17%)-4200*(1+2%)=916
2019-10-21 11:34:23

购入成本=410000+1000=411000
材料成本差异率=(9550-69000)÷(264000+480000)
2019-06-14 21:06:30
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