企业所得税法对于符合条件的小型微利企业给予税收优惠,以下说法正确的是 A.符合条件是指年应纳税所得额不超过300万元 B.减按10%税率征收企业所得税 .减按15%税率征收企业所得税 D.年应纳税所得额在100-300万元(含300万元)之间的小型微利企业,其所得减 按50%计入应纳税所得额,按20%税率征收企业所得税

一一
于2022-04-14 10:28 发布 1251次浏览
- 送心意
东老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-04-14 10:29
这个题目的话,选择是a。
相关问题讨论
你好!
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
2019-10-31 22:45:59
小型微利企业应纳税所得额小于100万的企业所得税要怎么算? 100*25%*20%
2020-04-24 11:14:47
人员和应纳税所得额符合条件,还需要资产总额不超过5000万元才完全符合条件。
2019-12-13 20:43:33
所谓小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: 1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
2017-01-19 10:51:18
你好!
应交企业所得税=100*2.5%+140*10%=16.5
2022-01-05 17:23:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



一一 追问
2022-04-14 10:30
东老师 解答
2022-04-14 10:30
一一 追问
2022-04-14 10:32
东老师 解答
2022-04-14 10:35
一一 追问
2022-04-14 10:36
东老师 解答
2022-04-14 10:36