您好老师,人工费用占销量的比重能看出什么问题吗, 问
你好 稍等哈 我先看下图片的哈 答
第一题经济法的第一道题目,怎么是一个付款人呢? 问
您好,可以的,我们工作中接触不到,感觉 不行 付款人名称可以更改,但是收款人(票据债权人)虽然不能从原付款人收到款项了,但是却可以从更改后的新付款人收到款项,因此,并不会从根本上损害收款人的权益。但是,这种更改,只有原记载人有更改权 答
请问建筑业的工程部管理人员出差报销差旅费应该 问
计入工程施工-间接费用-差旅费 答
老师 我想问您下就是我这边有家商贸型公司 也 问
你好,工程施工安装费确认收入之后结转到主营业务成本。 答
我自己家做生意,库房是从个人手里租的 每年都是 问
可以的,可以这么做的。你可以正常做账,但是抵扣不了所得税。 答
你好,请问高新技术企业的条件和有啥政策?小微企业的条件和有啥政策?谢谢
答: 高新企业条件很复杂建议直接咨询税务局。使用15%税率,研发费用加计扣除75%,房产税城镇土地使用税减半征收 应纳税所得额300万以下,100人以下,是资产5000万一下。使用5%或者10%税率的
郑州高新技术企业和小微企业的认定标准
答: 你好同学 郑州高新技术企业认定注意事项。 依据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2016]32号)和《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火[2016]195号),认定为高新技术企业后,需要注意的事项如下: 1、享受税收优惠 自认定当年起,企业可持“高新技术企业”证书及其复印件,到主管税务机关办理相关手续,享受税收优惠。高新技术企业资格期满当年内,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年度汇算清缴前未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴税款。 2、填报年度报表 企业获得高新技术企业资格后,在其资格有效期内应每年5月底前通过“高新技术企业认定管理工作网”报送上一年度知识产权、科技人员、研发费用、经营收入等年度发展情况报表;在同一高新技术企业资格有效期内,企业累计两年未按规定时限报送年度发展情况报表的,由认定机构取消其高新技术企业资格,在国家“高新技术企业认定工作网”上公告。 3、报告重大变化 高新技术企业发生名称变更或与认定条件有关的重大变化(如分立、合并、重组以及经营业务发生变化等),应在发生之日起三个月内向认定机构报告,在“高新技术企业认定管理工作网”上提交《高新技术企业名称变更申请表》,并将打印出的《高新技术企业名称变更申请表》与相关证明材料报认定机构,由认定机构负责审核企业是否仍符合高新技术企业条件。企业仅发生名称变更,不涉及重大变化,符合高新技术企业认定条件的,由认定机构在本地区公示10个工作日,无异议的,由认定机构重新核发认定证书,编号与有效期不变,并在“高新技术企业认定管理工作网”上公告。 4、资格认定取消 已认定的高新技术企业的有下列行为之一的,由认定机构取消其高新技术企业资格: (一)在申请认定过程中存在严重弄虚作假行为的; (二)发生重大安全、重大质量事故或有严重环境违法行为的; (三)未按期报告与认定条件有关重大变化情况,或累计两年内未填报年度发展情况报表的。对被取消高新技术企业资格的企业,由认定机构通知税务机关按《税收征管法》及有关规定,追缴其自发生上述行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。已认定的高新技术企业,无论何种原因被取消高新技术企业资格的,当年不得再次申请高新技术企业认定。 5、跨区整体搬迁 跨认定机构管理区域整体迁移的高新技术企业须向迁入地认定机构提交有效期内《高新技术企业证书》及迁入地工商等登记管理机关核发的完成迁入的相关证明材料。完成整体迁移的,其高新技术企业资格和《高新技术企业证书》继续有效,编号与有效期不变。由迁入地认定机构给企业出具证明材料,并在“高新技术企业认定管理工作网”上公告。整体迁移是指符合《中华人民共和国公司登记管理条例》第二十九条所述情况。 6、加强企业管理 通过认定的高新技术企业,其资格自颁发证书之日起有效期为三年。三年后,企业需按照《高新技术企业认定管理办法》要求重新参加认定。所以,企业要继续加强研发管理,注意企业知识产权、研究开发活动、主营业务、成果转化及高新技术产品(服务)等方面的情况变化,注意高企年报,R&D投入统计、工商年报、所得税纳税申报表、工业统计的关键数据的一致性,为三年后的重新认定打好基础。 小微企业放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下,从业人数300人以下,应纳税所得额300万元以下
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师 请问 我们公司现在属于小微企业 是否还可以办理高新技术企业
答: 你好,如果符合条件可以办理 但是只能选择一种优惠政策适用,不能叠加享受优惠政策的
老师,高新技术企业所得税百分之十五,然后小微企业优惠,100万以内是百分之五,那高新企业是百分之十五乘以百分之二十五,也就是百分之三点七五吗
你好老师 ,高新技术企业需要满足什么条件,可以申请高新企业呢。 我们老板想申请高新技术企业,需要什么条件 还有什么证, 如果申请高新企业都有哪些优惠呢
老师,高新技术企业科技人员的认定标准,183天起止时间是从入职时间到申报高新企业当年度的12月31日吗,如果是2021年5月申请的话,计算截止的时间是到2021年12月是吗