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古月月
于2022-04-05 11:04 发布 1389次浏览
王超老师
职称: 注册会计师,中级会计师
2022-04-05 11:13
你好,可以把问题完整的列出来吗如果我无法回答,其他老师也可以看到的
古月月 追问
2022-04-05 18:43
2、某生产企业2021年转让一栋二十世纪末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。 答:办公楼的成新度为4成新,其评估价=800×40%=320(万元)。 扣除项目金额=320+25=345(万元),增值额=400-345=55(万元),增值率=55÷345=15.94%,该企业转让办公楼应纳土地增值税= 55×30%=16.5(万元)。请问这个30%是怎么来的?题目没有给
王超老师 解答
2022-04-05 18:46
你好,分不同情况 1、增资额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除系数为0%,税额计算公式为增值额30%。2、增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%,税额计算公式为增值额40%-扣除项目金额5%。3、增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%,速算扣除系数为15%,税额计算公式为增值额50%-扣除项目金额15%。4、增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%,税额计算公式为增值额60%-扣除项目金额35%。也就是说,这个是对应30%的税率的
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王超老师 | 官方答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
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古月月 追问
2022-04-05 18:43
王超老师 解答
2022-04-05 18:46