甲公司 2018 年 7 月 1 日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000 万元。2010 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 6000 万元,发生建造成本 8000 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000 万元,成新度折旧率为 60%,允许扣除的有关税金及附加 1356 万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限。 (2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格。 (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
小巧的电灯胆
于2022-04-08 15:13 发布 964次浏览
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暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-08 15:26
(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限2018.7.15之前
相关问题讨论

(1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限2018.7.15之前
2022-04-08 15:26:09

(1)该企业办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×65%=10400(万元)。
(2)转让存量房的扣除项目包括:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=10400+1246=11646(万元)。
(3)增值额=34000-11646=22354(万元)
增值率=22354÷11646×100%=191.95%,税率为50%,速算扣除系数15%。
转让办公楼应缴纳的土地增值税=22354×50%-11646×15%=9430.1(万元)
(4)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
2022-04-15 13:46:29

1)回答甲公司办理土地增值税纳税申报的期限2018.7.15之前
(2)计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格16000*60%=9600
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数9600+1356=10956
4、增值额是24000-10956=13044
增值率是13044*/10956*100%=119.06%
缴纳土地增值税是13044*50%-10956*15%
2022-04-08 17:54:30

房企吗?
实际发生的就是你实际缴纳的,假设为A
转回实际发生的税金及附加、土地增值税,也是A
最终来看,这部分金额的影响为0。
2022-05-17 09:18:45

https://card.weibo.com/article/m/show/id/2309634624101364072613?id=2309634624101364072613
看看这里对你有帮助
2022-05-17 08:49:47
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