送心意

贺汉宾老师

职称中级会计师,初级会计师

2022-03-29 21:58

这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。

案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税额=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。

(一)体现在分录上:(单位:万元)

1.B公司收到款项,全额开票

借:银行存款 1000

贷:工程结算970.88

应交税费——简易计税 29.12(=970.88*3%)

2、取得分包发票,差额纳税

借:工程施工——合同成本 194.18

应交税费——简易计税 5.82

贷:银行存款 200

B公司差额纳税=29.12-5.82=23.3万元

(二)体现在申报上,通过服务、不动产和无形资产扣除项目的填写实现差额纳税。

贺汉宾老师 解答

2022-03-29 21:58

你好同学,如满意请给予五星好评谢谢!

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...