送心意

何何老师

职称注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师

2022-03-18 16:43

(1)长期股权投资的账面价值=1900(万元)
长期股权投资的计税基础=1000(万元)
账面价值与计税基础的差异形成暂时性差异,不需要确认递延所得税;理由:甲公司计划于2×16年出售该项股权投资,但出售计划尚未经董事会和股东大会批准,企业不能确定是否会出售该股权投资,此时说明该长期股权投资属于拟长期持有的股权投资,不能确定其暂时性差异的转回时间和转回方式,因此不需要确认递延所得税。
(2)①递延所得税负债的期末余额=0。
②根据资料(2),2×15年,A公司根据会计准则规定在当期确认的成本费用为550万元,但预计未来期间可税前扣除的金额为1600万元,超过了该公司当期确认的成本费用。根据企业会计准则讲解的规定,超过部分的所得税影响应直接计入所有者权益。企业应确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元)。
借:递延所得税资产400
贷:资本公积——其他资本公积[(1600-550)×25%]262.5
所得税费用137.5
根据资料(3),企业可以税前扣除的业务宣传费=9000×15%=1350(万元);实际发生金额1600万元,形成可抵扣暂时性差异250万元,应确认递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)。
借:递延所得税资产62.5
贷:所得税费用62.5
根据资料(4),因弥补亏损转回递延所得税资产=400×25%=100(万元)。
借:所得税费用(400×25%)100
贷:递延所得税资产100
因此,递延所得税资产的期末余额=100+400+62.5-100=462.5(万元)。
③企业应纳税所得额=4500-400+1600-9000×15%-300+550=4600(万元);应交所得税=4600×25%=1150(万元);所得税费用=应交所得税1150+递延所得税费用(-137.5-62.5+100)=1050(万元)。
借:所得税费用1150
贷:应交税费——应交所得税1150

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相关问题讨论
您好 你发过来的题目不全 递延所得税负债对应的对方科目应该不是所得税费用吧
2021-12-24 21:30:49
应纳税所得=800+50=850。应交所得税等于850×0.25=212.5。递延所得税资产增加50×0.25=12.5。212.5-12.5=200.
2021-09-30 23:06:01
你好,同学,应该选择ad
2022-05-05 19:38:40
所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的 借:所得税费用 递延所得税资产 贷:应交税费--应交所得税 递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
是的,影响所有者权益里的留存收益。
2023-10-27 15:46:51
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