老师,给员工的一次性辞退补偿金,在个税方面怎么处理呢

还单身的心情
于2022-03-15 21:06 发布 1184次浏览
- 送心意
郭老师
职称: 初级会计师
相关问题讨论
你好
不超过上年平均工资三倍的不交个税
在自然人电子税务局
综合所得
全年一次补偿里面申报
2022-03-15 21:07:48
您好,这个都是一年以内的
2022-01-20 20:24:58
你好,学员,
例:王先生与单位解除劳动关系,取得一次性补偿收入200000元,当地上年职工平均工资为30000元,王先生已经在该公司工作14年。则王先生应缴纳多少个税?
(一)按照164号文的新算法
根据164号文,个人取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。因此,应纳税金计算如下:
计算应纳税所得额=200000-30000*3=110000
查找对应税率及年速算扣除数分别为10%,2520元
应纳税额=110000*10%-2520=8480
2022-03-04 22:17:08
你好 去年平均工资3倍以内免个税