货物3月5日收到,发票3月29日收到,那么发票后面的原 问
入库单是你们收到货物的那天,3.5之后 因为有些需要验收合格入库 答
老师,请问工商年报里的参保人数和从业人数是一样 问
您好,参保人数就是缴纳社保的人数 答
汇算清缴的弥补亏损明细表全部加起来金额 和资产 问
同学,你好 汇算清缴弥补亏损明细表与资产负债表未分配利润存在差额,通常是由于税务调整事项导致的 答
老师,顾客拿去年的小票来现要求补开发票,这合理吗? 问
你好,备注如果写明白了就不能再开具逾期了 答
老师,麻烦问一下小区成立了业委会,业委会去税务登 问
同学,你好 业委会进行税务登记时,会计制度备案应选择《民间非营利组织会计制度》 答


. 其它2019年1月1日, A公司应收账款余额为3000万元,坏账准备贷方余额为150万元。2019年度该公司发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税为800万元,货款尚未收到。(2)因某客户破产,该客户所欠货款10万元不能收回,确认为坏账损失。(3)收回上年度已转销为坏账损失的应收账款8万元并存入银行。(4)收到某客户以前所欠的货款4000万元并存入银行。 (5)2019年12月31日,甲企业对应收账款进行减值测试,确定按5%计提坏账准备。要求:(1)编制2019年度确认坏账损失的会计分录。(2)编制收回上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录。(3)计算2019年年末“坏账准备”科目余额。(4)编制2019年年末计提坏账准备的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
答: 1)借 坏账准备 10 贷 应收账款 10 2)借 应收账款 8 贷 坏账准备 8 借 银行存款 8 贷 应收账款 8 3)年末应收账款余额=3000%2B5000%2B800-4000=4800 年末已计提坏账准备的余额=150-10%2B8=148 还需计提的坏账准备=4800*5%-148=92 4)借 信用减值准备 92 贷 坏账准备 92
2019年1月1日, A公司应收账款余额为3000万元,坏账准备贷方余额为150万元。2019年度该公司发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税为800万元,货款尚未收到。(2)因某客户破产,该客户所欠货款10万元不能收回,确认为坏账损失。(3)收回上年度已转销为坏账损失的应收账款8万元并存入银行。(4)收到某客户以前所欠的货款4000万元并存入银行。(5)2019年12月31日,甲企业对应收账款进行减值测试,确定按5%计提坏账准备。要求:(1)编制2019年度确认坏账损失的会计分录。(2)编制收回上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录。(3)计算2019年年末“坏账准备”科目余额。(4)编制2019年年末计提坏账准备的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
答: 1借应收账款5800 贷主营业务收入5000 应交税费应交增值税销项税800
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2×20年1月1日,甲企业应收账款余额为3 000万元,坏账准备贷方余额为150万元。2×20年度,甲企业发生了如下相关业务:(1)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为5 000万元,增值税税额为650万元,货款尚未收到。(2)因某客户破产,该客户所欠货款10万元不能收回,确认为坏账损失。(3)收回上年度已转销为坏账损失的应收账款8万元并存入银行。(4)收到某客户以前所欠的货款4 000万元并存入银行。(5) 2×20年12月31日,甲企业对应收账款进行减值测试,确定按5%计提坏账准备。要求:(1)编制2×20年度确认坏账损失的会计分录。(2)编制收到上年度已转销为坏账损失的应收账款的会计分录。(3)计算2×20年年末“坏账准备”科目余额。(4)编制2×20年年末计提坏账准备的会计分录。
答: 您好,学员。老师正在计算,请稍等一下下










粤公网安备 44030502000945号


