送心意

小奇老师

职称高级会计师

2022-02-13 12:01

同学您好,
2*19年1月1日,
借:其他债权投资—成本  2000
                —利息调整  88.98
  贷:银行存款  2088.98   (2078.98+10)
2*19年12月31日,应收利息=2000*5%=100
投资收益=2088.98*4%=83.56
借:应收利息  100
  贷:投资收益  83.56
      其他债权投资—利息调整  16.44
摊余成本=2088.98-16.44=2072.54
公允价值变动=2080-2072.54=7.46
借:其他债权投资—公允价值变动  7.46
  贷:其他综合收益—公允价值变动  7.46
借:信用减值损失  20
  贷:其他综合收益—信用减值准备  20
因此,重分类的分录在下条信息,请稍等

小奇老师 解答

2022-02-13 12:04

因此,重分类的分录如下:

借:债权投资—成本  2000
            —利息调整  72.54  (88.98-16.44)
    其他综合收益—公允价值变动  7.46
                —信用减值准备  20
  贷:其他债权投资—成本  2000
                  —利息调整  72.54
                  —公允价值变动  7.46
      债权投资减值准备  20

简单 追问

2022-02-13 12:15

老师如果反过来呢

简单 追问

2022-02-13 12:16

将以摊余成本计量的金融资产重分类为  以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产

简单 追问

2022-02-13 12:17

其他债券投资-成本应该是多少

小奇老师 解答

2022-02-13 12:19

反过来?不太明白您的意思,是将债权投资重分类成其他债权投资?然后前两条信息从新做一遍是吗?

简单 追问

2022-02-13 12:21

是的  老师

简单 追问

2022-02-13 12:23

只是重分类这里  债券投资重分类为其他债券投资  是以公允价值入账吗  2080

小奇老师 解答

2022-02-13 12:24

2*19年1月1日,
借:债权投资—成本  2000
                    —利息调整  88.98
  贷:银行存款  2088.98   (2078.98+10)
2*19年12月31日,应收利息=2000*5%=100
投资收益=2088.98*4%=83.56
借:应收利息  100
  贷:投资收益  83.56
        债权投资—利息调整  16.44
借:信用减值损失  20
  贷:债权投资减值准备  20
重分类的分录如下:
摊余成本=2088.98-16.44=2072.54
公允价值变动=2080-2072.54=7.46
借:其他债权投资—成本  2000
                           —利息调整  72.54  (88.98-16.44)
                           —公允价值变动  7.46
        债权投资减值准备  20
  贷:债权投资—成本  2000
                      —利息调整  72.54
         其他综合收益—公允价值变动  7.46
                             —信用减值准备  20

简单 追问

2022-02-13 12:25

不是以重分类日的公允价值入账吗

小奇老师 解答

2022-02-13 12:26

是的,同学,其他债权投资的初始确认成本按照明细科目“成本+利息调整+公允价值变动”=2000+72.54+7.46=2080入账

简单 追问

2022-02-13 12:30

这里有点晕  总觉得应该是 直接借其他债券投资2080

小奇老师 解答

2022-02-13 12:31

“其他债权投资—成本”这个明细科目是按照面值入账,但是如果问的是初始确认成本,则问的是一级科目“其他债权投资”所有明细下的合计,不仅仅是“其他债权投资—成本”这个明细科目,还包括其他明细科目,但都是属于“其他债权投资”初始确认成本

简单 追问

2022-02-13 12:34

谢谢老师

小奇老师 解答

2022-02-13 12:38

考职称时,经常会在选择题问这种初始确认成本,不管是债权投资还是其他债权投资,初始确认成本则是一这两科目作为一级科目为基础,其下所有的明细科目合计,而不仅仅是“**投资—成本”明细科目的金额,这里再做选择题一定要小心,否则容易出错

小奇老师 解答

2022-02-13 12:39

不客气,同学,祝您新年快乐

上传图片  
相关问题讨论
同学您好, 2*19年1月1日, 借:其他债权投资—成本  2000                 —利息调整  88.98   贷:银行存款  2088.98   (2078.98%2B10) 2*19年12月31日,应收利息=2000*5%=100 投资收益=2088.98*4%=83.56 借:应收利息  100   贷:投资收益  83.56       其他债权投资—利息调整  16.44 摊余成本=2088.98-16.44=2072.54 公允价值变动=2080-2072.54=7.46 借:其他债权投资—公允价值变动  7.46   贷:其他综合收益—公允价值变动  7.46 借:信用减值损失  20   贷:其他综合收益—信用减值准备  20 因此,重分类的分录在下条信息,请稍等
2022-02-13 12:01:05
同学你好,会计报表的编制方法相同哈,都是根据总分类账和明细分类账哈
2022-04-07 00:20:12
企业账务处理程序的种类主要包括以下三种: 1.记账凭证账务处理程序:根据记账凭证直接登记总分类账。 2.汇总记账凭证账务处理程序:根据原始凭证或汇总原始凭证编制记账凭证,再根据记账凭证定期编制汇总记账凭证,最后根据汇总记账凭证登记总分类账。 3.科目汇总表账务处理程序:根据记账凭证定期编制科目汇总表,再根据科目汇总表登记总分类账。
2024-01-05 08:45:06
你好 : 借:利润分配——应付现金股利 贷:应付股利 借:利润分配——未分配利润 贷:利润分配——应付现金股利 支付时 借:应付股利 贷:银行存款 ;应交税费-应交个人所得税 ; 缴纳  个税 :借应交税费-应交个人所得税 贷银行存款 
2022-03-04 18:44:47
同学你好 这个都有发票吗
2022-01-11 12:12:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...