甲企业为增值税一般纳税人,12 月份销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为 70万元, 采用委托收款方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专 用发票。另支付销货运费 4 万元并取得增值税专用发票。 要求:计算进项税额和销项税额。
着急的硬币
于2022-01-08 17:14 发布 1447次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
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你好,这里的销货运费 4 万元, 是含税金额,还是不含税金额呢?
2022-01-08 17:15:27

你好,可以抵扣进项税额200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30

(1)当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
2019-04-08 09:29:02

那取得50万的增值税进项能区分免税跟应税金额?
2018-10-30 16:29:41

计算当期可以抵扣的进项税额
20000*0.09+621.5/1.13*0.13=1871.5
2022-06-03 11:11:15
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