1、某企业2001年税前会计利润为110000元当年发生可抵减时间性差异4000元、应纳税时间差异5800元,;本年取得的国债利息收入1200元,超过计税工资标准的工资费用为4500元,违法经营的罚款支出6000元。要求:根据上述经济业务计算企业2001年应交纳所得税及相关的会计分录。(所得税率为25%)
瘦瘦的煎蛋
于2022-01-01 12:52 发布 463次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
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你好,抵减时间性差异4000元是这个是可抵扣差异吗?
2022-01-25 10:50:26

你好需要计算做好了
2022-01-01 13:08:50

您好,计算过程如下
应纳税所得额=500+(40-25)-30=485
本期所得税=485*25%=121.25
递延所得税资产=(40-25)*25%=3.75
借:所得税费用121.25
贷:应交税费-应交企业所得税121.25
借:递延所得税资产3.75
贷:所得税费用3.75
2022-05-16 18:19:42

你好同学,稍等看一下
2023-05-23 19:44:28

同学你好!这个的话
借:所得税费用 2500
贷:应交税费-应交所得税 2500
2021-12-12 18:24:36
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