会计学堂做账软件是什么软件 问
那个是快账软件的哈 答
老师您好 取暖费补贴退休人员是社保局给发 在职 问
你好,是的,私营i企业是没有这些的 答
老师您好 银行贷款要财务报表可以给他们提供真实 问
你好,通常是真实的。 但是如果单位真实的报表有问题(比如亏损,负债率太高等 ),可能就需要做调整 答
老师,小微企业最新企业所得税优惠政策是什么? 问
同学,你好 企业所得税5% 答
老师老师公司生产的产品,2021年度生产的产品 成 问
分录:借:资产减值损失 440000;贷:存货跌价准备 440000。 确认销售收入(假设无税,若开票需加销项税):借:银行存款 / 应收账款 60000;贷:其他业务收入 60000。 结转产品成本:借:其他业务成本 60000;借:存货跌价准备 440000;贷:库存商品 500000 答

2019年王某年综合所得20万元,个人缴纳基本养老保险2.4万元,企业年金0.5万元,基本医疗保险0.75万元,失业险0.2万元,住房公积金2.4万元,王某是独生子,父母健在,父亲65岁,母亲59岁、有一个儿子正在上小学,王某于2018年9月开始攻读硕士学位,家里只有一套房子购于2019年1月,贷款尚未还清,所有附加扣除项目均由王某个人扣除,计算王某2019年应纳个人所得税额。
答: 您好,稍等为您写下计算过程
某电视剧编剧于某年12月一次性取得当年稿酬75万元,该编剧当年无其他收入。假设当年该编剧按规定标准缴纳住房公积金15840元,基本养老保险金17760元,医疗保险金6000元,合计39240元。发生的子女教育、住房贷款利息、赡养老人等支出10万元,专项附加扣除项目符合税法规定标准金额为48000元。要求计算该编剧当年应纳个人所得税额。
答: 您好 应纳税所得额750000-39240-100000-48000-5000*12=502760 该编剧当年应纳个人所得税额502760*0.3-52920=97908
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
作家钱某2020年共取得稿费250000元,按规定缴纳保险和公积金10000元,钱某为独生子女,每年赡养年过七旬的父母支出3000元,假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税额为?老师我需要详细的答案解析,谢谢!
答: 虽然是每年支出3000元,但是赡养父母允许扣除的专项附加扣除是2000元/月,按照2000元/月扣除,全年扣除2000*12=24000元。基本减除费用是5000元/月,全年减除5000*12=60000元。按规定缴纳保险和公积金10000元,这个作为全年的专项扣除。应纳税所得额=250000*(1-20%)*(1-30%)-60000-10000-24000=46000,应纳税额=46000*10%-2520=2080










粤公网安备 44030502000945号



孙燃老师 解答
2021-12-28 23:18