老师,您好,软件服务商企业,企业会计准则,先开发票(不 问
借:银行存款 贷:预收账款 应交税费 答
请问修改了所属期9月附表二25栏数据,是不是不用修 问
同学,你好 附表二25栏数据,你说的是增值税? 答
老师,关于制造费用分配到各产品的分录是怎么样的, 问
借:生产成本 贷:制造费用 完工入库时 借:库存商品 贷:生产成本 答
建筑公司异地预缴个人所得税率多少? 问
若税局没有核定征收率,要按工资个税申报 答
老师,您好,我们公司收到一张普通发票,项目名称为:建 问
一般纳税人简易计税就是3% 答

作家钱某2020年共取得稿费250000元,按规定缴纳保险和公积金10000元,钱某为独生子女,每年赡养年过七旬的父母支出3000元,假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税额为?
答: 你好,同学,应纳税所得额=(250000×(1-0.2)×(1-0.3)-10000-2000×12-5000×12)=46000 个人所得税=46000×0.1-2520=2080祝您学习愉快,如果满意请留下五星好评,谢谢
作家钱某2020年共取得稿费250000元,按规定缴纳保险和公积金10000元,钱某为独生子女,每年赡养年过七旬的父母支出3000元,假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税额为?老师我需要详细的答案解析,谢谢!
答: 虽然是每年支出3000元,但是赡养父母允许扣除的专项附加扣除是2000元/月,按照2000元/月扣除,全年扣除2000*12=24000元。基本减除费用是5000元/月,全年减除5000*12=60000元。按规定缴纳保险和公积金10000元,这个作为全年的专项扣除。应纳税所得额=250000*(1-20%)*(1-30%)-60000-10000-24000=46000,应纳税额=46000*10%-2520=2080
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某电视剧编剧于某年12月一次性取得当年稿酬75万元,该编剧当年无其他收入。假设当年该编剧按规定标准缴纳住房公积金15840元,基本养老保险金17760元,医疗保险金6000元,合计39240元。发生的子女教育、住房贷款利息、赡养老人等支出10万元,专项附加扣除项目符合税法规定标准金额为48000元。要求计算该编剧当年应纳个人所得税额。
答: 您好 应纳税所得额750000-39240-100000-48000-5000*12=502760 该编剧当年应纳个人所得税额502760*0.3-52920=97908










粤公网安备 44030502000945号



税务师王老师 解答
2021-03-13 10:52