某酒厂(一般纳税人)2020年7月5日将自产的白酒1000公斤销售给甲公司,不含税销售额50000元,销售给乙公司100公斤,税销售额6000元。货款已收,另收取包装物押金452元,月末返还400,其余的52元没收。要求计算增值,税消费税,并编制涉税分录

谨慎的大叔
于2021-12-22 11:25 发布 976次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-12-22 11:44
要求计算增值税
50000*0.13+600*0.13+452/1.13*0.13=6630
应交消费税是
(50000+6000+452/1.13)*0.2+1100*2*0.5=12380
相关问题讨论
你了,数据不大对,方案二的销售收入加起来不等于6000
方案一,交消费税=6000*12%=720方案二交消费税=3000*9%%2B2000*12%=510
2022-05-27 10:56:24
要求计算增值税
50000*0.13+600*0.13+452/1.13*0.13=6630
应交消费税是
(50000+6000+452/1.13)*0.2+1100*2*0.5=12380