送心意

匆匆老师

职称注册会计师,税务师

2021-12-21 22:16

您好,计算过程如下:
1、利润总额=5800-4200+900-680+40-300-780-200+110-260=430万元。
2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。
3、(5800+900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元
4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。
5、应纳税所得=(430-40+36.5)=426.5万元
应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元

上传图片  
相关问题讨论
您好,计算过程如下 会计利润=800-300+100-70-30+6-100-12+5-40=359 国债利息调减6万元 研发费用调减20*75%=15 招待费限额1=(800+100)*0.005=4.5 ,限额2=16*0.6=9.6,调增11.5万元 捐赠限额=359*12%=43.08不调整 应纳税所得额=359-6-15+11.5=349.5 应纳税额=349.5*25%=87.375
2022-06-24 09:00:14
您好,计算过程如下 利润总额=600-300+60-70-30-90-10+5-40=125 研发费用调减=20*0.75=15 招待费限额1=(600+60)*0.005=3.3 限额2=6*0.6=3.6调增2.7万元 捐赠限额=125*0.12=15不调整 应纳税所得额=125-15+2.7=112.7 应纳税额=112.7*0.25=28.175
2022-04-08 10:45:43
您好,计算过程如下: 1、利润总额=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B110-260=430万元。 2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。 3、(5800%2B900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元 4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。 5、应纳税所得=(430-40%2B36.5)=426.5万元 应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元
2021-12-21 22:16:28
(1)计算该企业本年度利润总额。 5600-4000+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404
2021-12-14 08:53:42
你好,1. 计算会计利润 • 会计利润 = 营业收入 - 营业成本 - 税金及附加 - 管理费用 - 财务费用+投资收益+营业外收入 - 营业外支出 • 营业收入 = 产品销售收入 + 其他业务收入 = 5800+900 = 6700万元 • 营业成本 = 产品销售成本 + 其他业务成本 = 4200+680 = 4880万元 • 投资收益 = 国债利息收入 + 直接投资其他居民企业的权益性收益 = 40+30 = 70万元 • 会计利润 = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460万元 2. 纳税调整项目 • 业务招待费 • 业务招待费扣除限额1:发生额的60% = 70×60% = 42万元 • 业务招待费扣除限额2:当年销售(营业)收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5万元 • 业务招待费应调增应纳税所得额 = 70 - 33.5 = 36.5万元 • 国债利息收入 • 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额40万元 • 直接投资其他居民企业的权益性收益 • 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税,应调减应纳税所得额30万元 • 公益性捐赠 • 公益性捐赠扣除限额 = 460×12% = 55.2万元 • 公益性捐赠38万元未超过扣除限额,无需调整 3. 应纳税所得额 • 应纳税所得额 = 会计利润 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额 • 应纳税所得额 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5万元 4. 计算企业所得税 • 企业所得税税率一般为25% • 应交企业所得税 = 应纳税所得额×税率 = 426.5×25% = 106.625万元 综上,该企业当年应交企业所得税106.625万元。
2024-12-31 22:32:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师好 准备开个律师事务所请问老师成立有限公司

    同学,你好 作者:陈超明律师 链接:https://www.zhihu.com/question/428436583/answer/1556277810 来源:知乎 著作权归作者所有。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。 1.设立要求合伙企业:根据《合伙企业法》设立,必须由2个(包含2个)以上的合伙人出资设立,有限合伙企业合伙人中至少有一名是普通合伙人。普通合伙人可以以劳务出资。有限责任公司:根据《公司法》设立,可由1-50个股东出资设立,不能以劳务出资。2、风险承担合伙企业:普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。有限责任公司:股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任。3、治理结构合伙企业:合伙人对执行合伙事务享有同等权利。按照合伙协议的约定或者经全体合伙人决定,可以委托一个或者数个合伙人对外代表合伙企业,执行合伙事务。 有限责任公司:设立公司必须依法制定公司章程。股东会、董事会是权力机构。4、份额或股权转让合伙企业:对外转让,需要其他合伙人一致同意(合伙协议约定除外);对内互相转让,通知其他合伙人,其他合伙人有优先购买权。有限责任公司:对外转让,章程有规定按照规定,没有规定,其他股东过半同意,可进行转让,同等条件下,其他股东享有优先购买权。对内互相转让,自由转让。5、新增合伙人或股东合伙企业:新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意,并依法订立书面入伙协议。 入伙的新普通合伙人与原普通合伙人享有同等权利,承担同等责任。入伙协议另有约定的,从其约定。新普通合伙人对入伙前普通合伙企业的债务承担无限连带责任。有限责任公司:股东会全体2/3以上表决权同意即可增资,引入新股东。6、利润分配合伙企业:人人平等,责权相当。合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或者由部分合伙人承担全部亏损。有限责任公司:同股同权,按照占有股权的比例相应分配利润,承担风险,更强调资本的联合。其中:根据章程可约定按照实缴比例or认缴比例分配。7、税务承担合伙企业:先分后税,对合伙企业本身不征税,只对合伙人征税。合伙人是自然人,缴纳个人所得税;合伙人是法人或其他组织,缴纳企业所得税。有限责任公司:公司缴纳企业所得税。对自然人的股东分红,需要代扣代缴个人所得税。

  • 老师您好,我们收到第三方平台发票,人力资源服务费*

    同学,你好 管理费用-服务费

  • 请问老师,合同资产、合同负债都是根据合同来确认,

     同学您好,很高兴为您解答,请稍等

  • 老师,合并工资薪金申报个税的福利费需要填入到企

    同学,你好 你福利费,能区分到个人,申报个税的。就需要

  • 老师 我们有个小规模纳税人公司 可以弄个分公司

    可以的,没问题的哈

相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...