老师,这题求5年后的本利和,我不明白:方法1用的是名 问
1. 方法1(用每期名义利率2.5%) 适用于复利周期与计息周期不一致的场景(如本题“每半年复利一次”),直接用每期利率(名义年利率÷复利次数)和总期数(年数×复利次数)计算终值。 2. 方法2(用实际年利率5.06%) 适用于需要按年比较收益率的场景,先把名义年利率换算成实际年利率(考虑复利频率),再按年计算终值。 题目给的5%是名义年利率,没有考虑半年复利的利息再增值,而5.06%才是一年实际能拿到的收益率,所以不能直接用5%。 3. 两种方法算出来的本利和结果完全一致,只是计算口径不同。 答
公司股东的车可以报油费吗 问
不需要开租车发票吗? 答
老师好,电商公司,帮别人在店铺挂了一款商品链接找 问
为什么呢?电商平台的涉税报送数据是结算后的金额的 答
只有这种收款凭证没有税票能作为记账依据吗?所得 问
那这个就要做纳税调增1012了吗 答
分公司房租赁费注销时怎么能结转到新收购的公司 问
老师,分公司长期待摊费用-装修费(按三年摊销)注销前未摊销完,这个能结转到新成立的子公司 答

设某厂计划生产某种产品,年生产能力为18000件。单位变动成本为十元一件,年固定成本总额为100000元。如果市场销售量没问题,问1.求计划期产品的保本价格。2若要达到目标,利润60000元,确保目标利润的产品价格是多少
答: 你好 1,18000*(保本价格—10)—100000=0,就可以求出保本价格 2,18000*(产品价格—10)—100000=60000,就可以求出产品价格
某公司某年只生产一种产品,单价10元/件,单位变动成本6元/件,固定成本总额20000元,预计当年销售量为10000件。要求计算:(1)贡献边际总额;(2)单位贡献边际;(3)变动成本率;(4)营业利润。
答: 您好,计算过程如下 1. 贡献边际总额=10000*(10-6)=40000 2. 单位边际贡献=10-6=4 3. 变动成本率=6/10=60% 4. 营业利润=10000*(10-6)-20000=20000
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
保利点分析某企业生产A、B、C三种产品,销售量分别为3000件、2000台、1000个,单位售价分别为50元、40元、30元,单位变动成本分别为30元、20元、10元,固定成本总额为60000元,目标利润为20000元。分别用综合贡献边际率法和加权平均贡献边际率法求三种产品的综合保利额与各自保利额。
答: 你好,计算如下 综合边际贡献率=3000*(50-30)%2B2000*(40-20)%2B1000*(30-10)/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=46.15%综合保利销售额=(60000%2B20000)/46.15%=173347.78A保利销售销售=173347.78*3000*50/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=100008.33B保利销售销售=173347.78*2000*40/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=53337.78C保利销售销售=173347.78*1000*30/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=20001.67





粤公网安备 44030502000945号



朱小慧老师 解答
2021-12-18 10:01