送心意

朴老师

职称会计师

2023-10-30 12:41

为了解决这个问题,我们需要先计算出A产品的产量和目标总成本。
已知A产品的单位售价为:15元/件
已知A产品的单位变动成本为:5元/件
已知A产品的年固定成本总额为:180000元
已知预期实现的目标利润为:20000元
根据 利润 = 销售收入 - 变动成本 - 固定成本,可计算A产品的产量:
产量 = (目标利润 + 固定成本) / (单位售价 - 单位变动成本)
=(20000+180000)/(15-5)
=20000件
所以,A产品产量应达到20000件。
根据 总成本 = 固定成本 + (产量 × 单位变动成本),可计算企业目标总成本:
总成本 = 180000 + (20000 × 5)
=280000元
所以,企业目标总成本应控制在280000元。

上传图片  
相关问题讨论
你好 1,18000*(保本价格—10)—100000=0,就可以求出保本价格 2,18000*(产品价格—10)—100000=60000,就可以求出产品价格
2023-02-10 16:52:11
您好,计算过程如下 1. 贡献边际总额=10000*(10-6)=40000 2. 单位边际贡献=10-6=4 3. 变动成本率=6/10=60% 4. 营业利润=10000*(10-6)-20000=20000
2022-06-14 16:59:04
如果成本加成率为20%,产品单价是=(440%2B560)/80*(1%2B20%)=15 变动成本=560/80=7 (400%2B440)/80%2B7=17.5
2022-06-06 15:03:06
你好,计算如下 综合边际贡献率=3000*(50-30)%2B2000*(40-20)%2B1000*(30-10)/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=46.15%综合保利销售额=(60000%2B20000)/46.15%=173347.78A保利销售销售=173347.78*3000*50/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=100008.33B保利销售销售=173347.78*2000*40/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=53337.78C保利销售销售=173347.78*1000*30/(3000*50%2B2000*40%2B1000*30)=20001.67
2022-04-01 14:17:14
同学您好,假设以下4问盈亏临界点销售量为Q, 1、(500-300)*Q-100000=0,解方程得,Q=500(件) 假设实现目标利润销售量为Q1,列方程得, (500-300)*Q1-100000=200000 解方程得,实现目标利润销售量Q1=1500(件) 2、价格提高10%时,价格=500*(1%2B10%)=550 (550-300)*Q-100000=0 解得,盈亏临界点销售量Q=保本点销售量=400(件) 3、单位变动成本提高10%时,单位变动成本=300*(1%2B10%)=330(元) (500-330)*Q-100000=0 解方程可知Q=588.24(件) 第4题在下条信息,请稍后
2021-11-30 21:21:04
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
最新问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...