请问个人股东用技术成果对公司进行增资,需要提供 问
需要提供发票给公司 答
老师,美工部门购买摄像机配件、灯泡等入什么费用? 问
你们是广告公司还是什么公司呢? 答
老师,你好!请问一下,我公司(A公司)对外接了一个自投项 问
老板的说法有一定道理,核心是两点: 销项税的纳税主体是 B 公司,无论是否用 A 公司的进项税抵扣,这都是 B 公司因收入产生的纳税义务,从项目现金流角度应算 B 公司的现金流出。 A 公司开的工程票进项税,只是帮 B 公司减少了实际缴税金额,并没有改变 “销项税归 B 公司承担” 的本质。 简单说,销项税是 B 公司的义务,进项税是抵扣工具,所以销项税算 B 公司现金流出合理。 答
老师,这句话最简单的理解是怎样的呀? 关于企 问
您好,就是取两者中最低数用来抵扣 答
请问企业所得税申报表自动带出来季末从业人数6人 问
你这里可以修改一下的 答

甲企业2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )万元。
答: 学员您好,根据《国家税务总局关于实施创业投资企业所得税优惠问题的通知》(国税发[2009]87号), 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年(24个月)以上,凡符合以下条件的,可以按照其对中小高新技术企业投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。故如果甲企业符合上述文件规定,则2014年应纳税所得额=500-200*70%=360
⭕️ 题目 : 21.甲企业为创业投资企业,2018年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2020年12月31日仍持有该股权。甲企业2020年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2020年度应缴纳企业所得税税额是___万元。
答: (2000-300×70%)×25% 你计算一下结果同学
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
2、甲创业投资企业2017年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资1000万元,股权持有到2018年12月31日。2018年取得被投资企业分得的股息、红利800万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用。不考虑其他纳税调整事项,则甲企业2018年应纳企业所得税()万元。A25B39C10D31.2参考答案B解析纠错对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=800×5‰=4(万元)<60×60%=36(万元),所以税前只能扣除4万元,应纳税调增=60-4=56(万元)。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2018年应纳企业所得税=(800+56-1000×70%)×25%=39(万元)。疑问:应纳税所得额为什么不是800-4-1000*70%
答: 您好,因为题目说的不考虑其他调整事项,也就是说,其他的都不考虑,只考虑投资收益和调整数。所以不是您说的算法。





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