老师,请问一下A为个体工商户。A家自己租土地种植 问
1. 购买树苗(成本核算) 若农户能代开发票:让农户到税务局代开免税农产品发票(个人销售自产农产品免税),凭发票入账:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金 若农户无法代开发票:可凭 “农产品收购凭证”(需个体工商户向税务机关申请领用)或自制收款凭证(需注明农户姓名、身份证号、交易内容、金额等信息)入账,作为成本核算依据:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金(注:自制凭证需留存农户身份信息复印件,以备税务核查。) 2. 果树培育过程(费用核算) 种植期间发生的化肥、农药、人工、租金等费用,凭发票或合规单据入账:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金 3. 销售果树(收入核算) 客户需要发票:按规定开具发票(个体工商户可申领发票自行开具,或到税务局代开):借:银行存款 / 应收账款贷:主营业务收入同时结转成本:借:主营业务成本贷:消耗性生物资产 —— 果树苗 客户不需要发票:需按实际销售额计入 “主营业务收入”(无票收入需如实申报纳税,不能隐瞒):借:银行存款 / 库存现金贷:主营业务收入同时结转成本(同上)。 答
您好老师,请问银行提现的业务,记账凭证上的制单人 问
您好,这个是由会计签字的 答
老师好,利润表和增值税申报表的收入不一致,税局要 问
不一致的原因是什么呢 答
我公司是一般纳税人,工业企业,农产品深加工成生物 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,农业开发公司销售非自产自销的水果,税率是多 问
您好,水果是按9%,自产自销的是免税 答

请口怎么计算会计分录?
答: 你好,是不是还有运费单据?
二十题怎么计算,会计分录怎么写
答: 同学你好: 分录及计算如下: 借:营业收入 100000(当期内部交易确认的收入金额) 贷:存货 20000*0.75=15000 (期末个报存货成本中包含的未实现内部交易损益金额) 营业成本 100000-15000=85000 (前述二者差额计入营业成本即可)
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某企业自产产品内销和外销,出口货物退税率9%, 2019年6月账面期初留抵税额2万元。当月发生下列业务:(1)国内采购原材料一批,专用发票注明金额100万元,税率13%,税额13万元。(2)购入锅炉一台,专用发票注明金额10万元,税率13%,税额1.3万元。(3)进口机器一台,海关完税凭证注明关税完税价格折合人民币50万元,进口关税5万元,送口增值税7.15万元。(4)该企业内销产品,开出专用发票,共计金额100万元,税率13%,税额13万元。(5)办理进料加工手册,进口免税料件,海关采用保税政策,未征进口环节关税和增值税,组成计税价格为20万元。(6)经海关批准变更进料加工手册,将本月免税进口料件中的1/4内销,开出专用发票,金额15万元,税率13%,税额1.95万元。海关对其内销行为补征关税0.4万元,补征增值税0.65万元。(7)该企业出口产品离岸价格折人民币40万元。要求:计算该企业当期免抵退税额及会计分录
答: (1)计算当期全部可抵扣进项税: 进料加工不得免征和抵扣税额抵减额=20÷4×3×(13%一9%)=0·6(万元) 免抵退税不能免征和抵扣税额=40×(13%一9%)=1·6(万元) . 国内采购材料13万元进项税可抵扣;国内采购和进口的固定资产可以抵扣进项税额;海关对内销保税料件补征的增值税计入企业当期进项税从销项税中抵扣,期初留抵税额与本期进项税额一并抵扣。企业当期可抵扣进项税额:13十0.65%2B2%2B1.3%2B7.15一(1.6-0.6)=23.1(万元) (2)计算应纳税额: 销项税额包括内销免税料件的销项税和内销货物的销项税。 销项税额:15*13%%%2B13=14.95(万元) 应纳税额=14.95-23.1=一8.15(万元) (3)计算企业免抵退税总额: 免抵退税抵减额=20÷4×3×9%=1.35(万元) 免抵退税额=40×9%一l.35=2.25(万元) (4)比大小确定当期应退和应免抵的税款: 8.15>2.25.应退税款2.25万元。 当期免抵税额:免抵退税额一退税额=0 下期留抵税额=8.15-2.25=5.9万元








粤公网安备 44030502000945号



耍酷的发卡 追问
2021-12-13 18:54
暖暖老师 解答
2021-12-13 18:55
耍酷的发卡 追问
2021-12-13 19:05
暖暖老师 解答
2021-12-13 19:10
暖暖老师 解答
2021-12-13 19:10
耍酷的发卡 追问
2021-12-13 19:14
暖暖老师 解答
2021-12-13 19:30