某市工业企业,2017年度账面主营业务收入9000万元,其他业务收入600万元,应扣除的成本费用、税金共计8600万元,实现会计利涧1000万元。经会计师事务所审核,发现企业自行核算存在以下问题: (1) 发生的与生产经营有关的业务招待费100万元、广告费500万元、研究开发费60万元,已据 实扣除。 (2)12 月接受某公司捐赠贷物一批,取得増值税专用发票,注明价款50万元、增值税8万元,已计入“资本公积”账户,企业负担运输贵2万元 (3) 在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元已全额扣除。 (4)企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了福利费50万元,工会经费6万元,职工教育经费8万元。 要求:计算全年该企业应缴纳的企业所得税。

苹果唇膏
于2021-12-07 14:56 发布 3619次浏览
- 送心意
何何老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
2021-12-07 14:58
你好,同学。
会计利润9000+600-8600=1000
应纳税额[1000-(100-9600*0.5%)-60*75%+58-2+(200-1000*12%)+(50-300*14%)]*25%=261.75
相关问题讨论
你好,同学。
会计利润9000%2B600-8600=1000
应纳税额[1000-(100-9600*0.5%)-60*75%%2B58-2%2B(200-1000*12%)%2B(50-300*14%)]*25%=261.75
2021-12-07 14:58:25
你好请把题目完整发一下
2022-05-13 21:06:24
主营业务收入%2B其他业务收入
2020-03-15 08:57:00
利润总额=5000-2800%2B900-784-260-890-380-80%2B40%2B20%2B70-40=796,应纳税所得额=796%2B(890-5000*15%)%2B(45-5000*0.5%)-40-20%2B8%2B(7-300*2%)=905,应纳企业所得税额=905*25%=226.25。