公司股东向公司借款20万,如果每个月收1000利息,我 问
那个是啊1000/1.06*0.06计算增值税 答
老师,我公司一般纳税人,上期留抵137.62元,待认证进 问
月末先计算 应交增值税=本月销项税-(本月勾选认证进项-本月进项转出) -上月留抵 如果应交增值税小于0,是留抵税,不做任何分录; 如果大于0,需要交税就是以下计提分录 借:应交税费-增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税7293.35 下月交税分录 借:应交税费-未交增值税7293.35 贷:银行存款 答
老师你好,我们是一般纳税人公司,如果月底了其他应 问
那个是有风险的哈 答
老师好,供应商给A公司开票200万走账的,现在供应商 问
两种走账方式均有极高风险,核心要点如下: 无真实业务开票属于虚开增值税发票,涉刑事 %2B 行政责任。 资金流绕个人账户周转,与发票流不一致,触发税务稽查。 大额私转公 / 公转私易被认定为洗钱、个税疑点,法人需担责。 答
半路拉手,新建账从 1 月开始,结账时显示试算不平衡 问
不是用最近一期科目余额表的余额建的期初 ? 答

61.甲公司为增值税一般纳税人。2020年4月,甲公司销售一批产品,不含税售价为300000元,适用的增值税为13%。同时,该批产品为应税消费品,适用的税率为10%。该批产品的生产成本为200000元。产品已经发出,款项尚未收到。要求:(1)计算增值税销项税额和消费税额。(2)编制确认收入、结转成本和应纳消费税的会计分录。(答案中的金额单位用元表示)
答: (1)计算增值税销项税额和消费税额。 A、增值税销项税额是:300000*13%=39000元; B、消费税额是: 300000*10%=30000元; (2)编制确认收入、结转成本和应纳消费税的会计分录。(答案中的金额单位用元表示) A、确认收入时,分录是: 借:应收账款339000 贷:主营业务收入300000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)39000 B、结转成本,分录是: 借:主营业务成本200000 贷:库存商品200000 C、借:税金及附加30000 贷:应交税费——应交消费税30000
某酒厂系增值税一般纳税人,9月份销售白酒20吨,每吨15000元(不含税),随同产品销售的包装物价款13560元(含税),款项已收吃。消费税的税率20%,计算该厂此项业务应交消费税并作相应的会计处理。(会计分录单位用元表示)
答: 白酒消费税=20%的从价税率和0.5元/500克的从量税 15000*20*20%+13560/1.13*20%+2000000/500*0.5
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
某酒厂系增值税一般纳税人 9月份销售白酒20t ,每吨15000元(不含税 ),随同产品销售的包装物价款13560元 (含税),款项已收讫。消费税的税率20% ,计算该长此项业务应交消费税并做相应会计处理
答: 同学你好 应交消费税=20*15000*20%%2B20*2000*0.5%2B13560/(1%2B13%)*20% 借,税金及附加 贷,应 交税费一应交消费税









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