某公司20×6年12月1日购入设备一台,原值200万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法,折旧年限5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限3年。税前会计利润各年均为1000万元,企业在20×6年及以前年度没有产生过暂时性差异及进行相关的核算,20×7年所得税税率为25%,已知20×8年及以后所得税税率为15%。要求:做20×7年、20×8年、20×9年三年所得税的相关分录(包括所得税的计提及暂时性差异的相关处理,不需要做支付所得税的分录)(计算结果取整数)
文艺的指甲油
于2021-10-20 16:04 发布 1141次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-10-20 16:27
你好,正在计算中,请稍后
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你好,正在计算中,请稍后
2021-10-20 16:27:10

你看一下图片,参考一下
2021-10-19 14:21:52

你好,不需要的,但是前提你得做了汇算清交才可以弥补亏损。
2022-04-08 11:57:34

同学您好
所得税费用有当期所得税费用和递延所得税费用,以前年度亏损在递延所得税费用下核算
净利润乘以所得税率是当期所得税费用,但不影响最后要缴纳的所得税费用
2021-01-11 17:24:23

你好,同学
20X7年账面价值=200-200*3/6=100,计税基础=200-200/5=160,确认递延所得税资产=(160-100)*25%=15
税前利润=1000
借,所得税费用250
递延所得税资产15
贷,应交税费-企业所得税(1000%2B100-40)*25%=265
2022-04-26 09:30:36
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张壹老师 解答
2021-10-20 16:51