有两个科目 我想合并下 1.其他应收款 2.其他 问
这样调整不对,凭证借贷方不平,科目方向也错了。 正确的调整凭证应该是:借:其他应付款 1610000贷:其他应收款 1610000 答
老师,我们公司买的二手车,每个车的价格都是3万、4 问
您好,要的,要计入固定资产折旧的 答
老师,我想请问一下就是我们是一个商贸公司,这个公 问
您好,这个的话,是不是一般这种都没有票据啊 答
有一家公司租了我公司的仓库12万一年,要给该公司 问
同学,你好 不动产租赁,增值税9% 答
老师,请问在用定额分配法分配直接材料的时候,车间 问
你好,只分配原材料即可 答

你好,老师我们是内核单位,单位现在有一辆车超标准了,现在这个车没有到报废年限,如果拿去报废也就是200元,如果换一辆符合标准的车可以抵9.5万元,另外需要再补10万元,我如何进行账务处理
答: 你好 借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 你报废的时候 借:银行存款200 贷:固定资产清理 差额放到固定资产处置损益
您好,老师,废气排污费和噪声标准排污费怎么进行账务处理?
答: 借;管理费用 贷;银行存款等科目
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
广宣费超标准要结转扣除,怎么进行账务处理恰当些?
答: 广告费和业务宣传费结转扣除如何账务处理? A公司为化妆品制造企业,假定A公司年度会计利润2016年、2017年均为100万元/年(企业所得税率25%)。 假设1:2016年A公司销售收入600万元,发生广告费260万元, 会计处理: 借:销售费用 260 贷:银行存款 260 税务处理: “广宣费”扣除限额600×30%=180万元,实际发生260万,调增应税所得额80万。 应交企业所得税(100+80)×25%=45万。 借:所得税费用——当期所得税费用 45 贷:应交税费——应交所得税 45 上述已缴税款中80万元,可以递延到以后年度税前扣除,产生可抵扣未来期间应纳税所得额的因素,减少未来期间以应交所得税方式流出企业的经济利益,应确认为递延所得税资产。 借:递延所得税资产 20(80×25%) 贷:所得税费用——递延所得税费用 20 假设2:2017年销售收入1000万元,发生“广宣费”250万元。 会计处理: 借:销售费用 250 贷:银行存款 250 税务处理: “广宣费”扣除限额1000×30%=300万元,实际发生250万元,可以对2016年超过限额的“广宣费”结转扣除的80万补扣50万元,调减应税所得50万元,应转回递延所得税资产,做反向分录,50×25%﹦12.5万元;应交企业所得税(100-50)×25%=12.5万元。 借:所得税费用——当期所得税费用 12.5 贷:应交税费——应交所得税 12.5 同时转回递延所得税资产,做反向分录, 借:所得税费用——递延所得税费用 12.5 贷:递延所得税资产 12.5






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