某企业年会计利润240万元,当年通过慈善机构对贫困地区捐赠50万,另当年计提坏账准备20万元,无其他纳税调增项目,企业从业人数300人,资产总额4800万,2019年应缴纳的企业所得税是多少
粗心的可乐
于2021-09-21 23:16 发布 996次浏览
- 送心意
小耿老师
职称: 初级会计师,中级会计师,税务师,CMA
2021-09-21 23:22
您好同学,通过慈善机构对贫困地区捐赠50万可以在所得税前全额扣除,计提的坏账准备20万不允许在所得税前扣除,所以应纳税所得额=240-50+20=210万元<300万元,企业从业人数300人,资产总额4800万<5000万元,符合小型微利企业标准,所以2019年应缴纳的企业所得税=100*5%+(210-100)*10%=16万元。
相关问题讨论

如果是减少,就是纳税调减
2019-05-09 09:09:13

您好,是的,理解没错。
2020-07-16 22:25:21

不可以税前扣除,要纳税调增!
2020-04-02 06:14:48

当年计算应纳税所得额的时候需要调增本年补计提的200万
2024-08-09 17:59:29

您好同学,通过慈善机构对贫困地区捐赠50万可以在所得税前全额扣除,计提的坏账准备20万不允许在所得税前扣除,所以应纳税所得额=240-50%2B20=210万元<300万元,企业从业人数300人,资产总额4800万<5000万元,符合小型微利企业标准,所以2019年应缴纳的企业所得税=100*5%%2B(210-100)*10%=16万元。
2021-09-21 23:22:56
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
小耿老师 解答
2021-09-23 09:55