朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

老师你好,我实务中做盘盈入账时做错账了,还是做错了几个月了,冲减多了管理费用,进项税转出做了负数。借:管理费用-100,贷:待处理财产损益 -90应交税税费—进项税额转出-10。会有什么影响?我要怎么更正呢
答: 你好 样稿都是正数 是吧?
老师,我有几笔税额做入简易计税材料的,但认证抵扣了我现可以做借:待认证进项税额 贷进项税额转出 负数 还有一笔是2019年是做了借待认证进项税额的分录,但发票不见了我抵扣了,我现做了分录借管理费用 贷待认证进项税额负数可以吗
答: 同学你好 进项转出直接做贷进项转出
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
管理费用进项税额转出怎么做
答: 同学你好 借,管理费用 贷,应交税费一应增一进项转出;









粤公网安备 44030502000945号



东老师 解答
2021-06-22 06:33
东老师 解答
2021-06-22 06:34
蔡菜 追问
2021-06-22 06:42
东老师 解答
2021-06-22 06:45