2019年5月10日,甲公司委托新华商场代销A商品1 000件,假定委托方与受托方约定的合同协议价不含税200元/件,受托方对外销售的实际价格250元/件,税率13%,单位成本120元。6月30日,收到新华商场转来的代销清单,列明已售甲商品100件,开出增值税专用发票。甲公司已通过银行收到了全部款项。要求:作出甲公司和新华商场相应的账务处理。

壮观的枫叶
于2021-06-11 08:12 发布 1458次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-06-11 08:15
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论
你好,正在解答中请稍等。
2023-02-22 18:09:40
你好需要计算做好了发给你
2021-06-11 08:15:49
你好!只要不是职工福利可以抵扣进项税 借:固定资产 2350.43 应交税费—增值税—进项 399.57 贷:银行存款等
2018-04-11 17:17:12
同学您好
(1)
借:原材料10
应交税费——应交增值税(进项税额)1.3
贷:银行存款11.3
(2)
借:委托加工物资10
贷:原材料10
B代收消费税=(10+4)/(1-30%)*30%=6
其中一半消费税计入成本
借:委托加工物资7(4+3)
应交税费——应交增值税(进项税额)0.52
应交税费——应交消费税3
贷:银行存款10.52
借:库存商品10(5+2+3)
原材料7(5+2)
贷:委托加工物资17
(3)
借:银行存款20.34
贷:主营业务收入18
应交税费——应交增值税(销项税额)2.34
借:主营业务成本10
贷:库存商品10
(4)一条单价=5000/250=20元<70
100箱=100*250*200=500万支
销售环节应交消费税=5000*100/10000*0.36+500*0.003=19.5万
当期应纳消费税=19.5-3=16.5万
借:银行存款0.5*100*1.13=56.5
贷:主营业务收入0.5*100=50
应交税费——应交增值税(销项税额)6.5
借:税金及附加19.5
贷:应交税费——应交消费税19.5
2022-04-09 15:26:50
你好
1.借原材料10
应交税费-增(进)1.3
贷应付账款
2.借委托加工物资10%2B4
应交税费0.52
贷原材料10
银行存款
2021-11-26 14:06:06
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息









粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2021-06-11 08:23
暖暖老师 解答
2021-06-11 08:25
暖暖老师 解答
2021-06-11 08:25