某市区A酒业有限公司2019年7月份发生下列业务: (1)从农业生产者手中收购高粱40吨,收购凭证上注明每吨收购价2500元,共支付收购价款100000元;当月生产白酒全部领用 (2)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产1吨。用于广告样品使用0.5吨,赠送某单位0.5吨。已知该白酒无同类产品价格,生产成本每吨30000元,成本利润率为10%; (3)生产销售啤酒400吨,每吨不含税售价2500元,销售的同时收取包装物的押金40000元; (4)销售散装粮食白酒6吨,含税单价每吨5850元,每吨收取包装物押金1130元,全部款项存入银行。 要求:根据上述资料计算下列问题: (1)该公司2019年7月应缴纳的增值税; (2)该公司2019年7月应缴纳的消费税; (3)该公司2019年7月应缴纳的城建税及教育费附加。
孝顺的鸭子
于2021-04-29 18:46 发布 1190次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-04-29 19:23
你好,需要计算做好了发给你
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你好!
业务1
进项税额=40*2500*10%=10000
业务2
2+1+1=4(吨),定额消费税=4*2000*2*0.5=8000
利润=4*3000*10%=1200
组成计税价格=(4*3000+1200+8000)*(1-20%)=16960
销项税额:16960*13%=2204.8
消费税=16960*20%+8000=11392
2022-04-03 13:45:41

好的,同学,请稍等一下
2021-11-04 19:31:39

业务1进项税的额计算书100000*10%=10000
2021-03-26 10:23:22

你好,需要计算做好了发给你
2021-04-29 19:23:00

同学你好,是假设两种方案的销量相同吗?
从增值税节税的角度看,是应该选择方案一的,折扣销售如果发票能开到一张发票上显示折扣金额,增值税是按照折扣后的金额交税的。
方案二的赠品也要视同销售,而且甲商品是按照原价交税的,所以方案一的增值税要少一些。
同学满意可以给五星吗?感谢,祝您学习进步!
2022-12-21 14:58:36
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