请问一下个体工商户要申报个人经营所得,是在哪个 问
同学,你好 自然人电子税务局(扣缴端 ) 答
房地产开发公司,项目竣工以后交的大热费可以入开 问
跟那个项目相关的费用,可以计入开发成本 答
老师,计提职工工资(比如生产部门) ,分录是怎么做的? 问
同学,你好 借:生产成本-工资 贷:应付职工薪酬 另外生产部门是怎么归集费用到商品的(分录)? 借:库存商品 贷:生产成本 答
老师您好!想问一下公司的临时工工人确认的工伤赔 问
你好,对公转账即可 答
老师,以前申请所得税季度报表时,没有预缴,我把利润 问
同学,你好 不可以,要按照真实情况 答

某市区A酒业有限公司2020年7月份发生下列业务:(1)从农业生产者手中收购高粱40吨,收购凭证上注明每吨收购价2500元,共支付收购价款100000元;当月生产白酒全部领用(2)研发部开发生产的一种新粮食白酒,小批量生产2吨。用于广告样品使用1吨,赠送某单位1吨。已知该白酒无同类产品价格,生产成本每吨30000元,成本利润率为10%;(3)生产销售啤酒400吨,每吨不含税售价2500元,销售的同时收取包装物的押金40000元;(4)销售散装粮食白酒6吨,含税单价每吨5850元,每吨收取包装物押金1130元,全部款项存入银行。要求:根据上述资料计算下列问题:(1)该公司2020年7月应缴纳的增值税;(2)该公司2020年7月应缴纳的消费税;(3)该公司2020年7月应缴纳的城建税及教育费附加。
答: 你好! 业务1 进项税额=40*2500*10%=10000 业务2 2+1+1=4(吨),定额消费税=4*2000*2*0.5=8000 利润=4*3000*10%=1200 组成计税价格=(4*3000+1200+8000)*(1-20%)=16960 销项税额:16960*13%=2204.8 消费税=16960*20%+8000=11392
1.计算题某市区A酒业有限公司2019年7月份发生下列业务:(1)从农业生产者手中收购高粱40吨,收购凭证上注明每吨收购价2500元,共支付收购价款1000元:当月生产白酒全部领用(2)研发部开发生产的一 种新粮食白酒,小批量生产1吨。用于广告样品使用0.5吨, 赠送某单位0.5吨。已知该白酒无同类产品价格,生产成本每吨3000元,成本利润率为10%;(3)生产销售啤酒400吨,每吨不含税售价2500元,销售的同时收取包装物的押金40000元;(4)销售散装粮食白酒6吨,含税单价每吨5850元,每吨收取包装物押金1130元,全部款项存入银行。要求:根据上述资料计算下列问题:(1)该公司2019年7月应缴纳的增值税:2)该公司2019年7月应缴纳的消费税:(3)该公司2019年7月应缴纳的城建税及教育费附加。