朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

A银行为增值税一般纳税人,2019年第3季度发生的有关经济业务如下(1)购进5台ATM机,取得增值税专用发票注明的金额为40万元,增值税为5.2万元。(2)租入一处底商作为营业部,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为5万元。(3)对公业务收取结算手续费(含税) 31.8万元、账户管理费(含税) 26.5万元。(4)办理贷款业务,取得利息收入(含税) 1.06亿 元。(5)吸收存款8亿元。请问该公司的增值税怎么计算?
答: 你好,业务1进项税额5.2
银行为增值税一般纳税人。2020年第三季度发生的有关经济业务如下。 1、购进5台自助存取款机。取得增值税专用发票,注明的金额为40万元,增值税为5.2万元。租入一处,底商作为营业部。租金金额为105万元,取得增值税专用发票,注明的金额为100万元,增值税为5万元。 3、办理公司业务收取结算手续费含税31.8万元,收取账户管理费含税26.5万元。 办理贷款业务取得利息收入含税1.06亿元。 5、吸收存款8亿元。 已知该银行取得增值税专用发票均符合抵扣规定,提供金融服务适用的增值税率为6%,计算该银行第三季度应纳増值税额。
答: 您好 解答如下 进项税额=5.2%2B5=10.2 销项税额=(1.06*10000%2B31.8%2B26.5)/1.06*0.06=603.3 应缴纳增值税=603.3-10.2=593.1
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
A 银行为增值税一般纳税人,2020年第三季度发生的有关经济业务如下(已知,销售金融服务适用税率为6%)。(1)购进5台 ATM 机,取得增值税专用发票注明金额为50万元。(2)租入一处底商作为营业部,取得增值税专用发票注明金额100万元,增值税为5万元。(3)对公业务收取结算手续费(含税)31.8万元,账户管理费(含税)26.5万元。(4)办理贷款业务,取得利息收入(含税)1.59亿元。
答: 你好,题目要求做什么具体的?










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