甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月生产经营情况如下: (1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.8万元。 (2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。 (3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额34万元。 (4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。 (5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。 (6)接受丁公司提供的餐饮服务,支出0.40万元。 (7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。 (8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款500

烂漫的汉堡
于2021-03-29 19:03 发布 1432次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
相关问题讨论
你好,对的是的,是这么做的。
2022-02-16 13:37:14
你好 可以抵 一般纳税人开的专票和普票都是销售项 是销项-进项这样抵的
2019-02-13 14:58:49
你好,是的,普票不能抵扣进项
小规模什么票都不能抵扣进项
2020-04-19 16:19:29
你好请把题目复制过来
2021-03-29 19:27:08
)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(13%-9%)-4=4(万元
(3)当期应纳税额的计算是=180*13%-(26-4)-6
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口退税率=100×9%=9(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×9%-9=9
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额一当期免抵退税额=6(万元)
2022-03-19 16:35:25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


