4.某食品加工厂(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列业务: (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20 000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票; (2)从县城某工具厂(小规模一般纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款3 605元; (3)将7月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额21 000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户; (4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100 000元; (5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4 477.27元(含运费127.27元); 假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 要求:根据上述材料,回答下列问题: (1)该食品 加工厂当期可以抵扣的进项税额; (2)该食品 加工厂当期的增值税销项税额; (3)该食品 加工厂当期应缴纳的增值税税额。
单身的小鸽子
于2021-03-21 13:47 发布 5158次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-03-21 14:05
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论

你好,这里的销货运费 4 万元, 是含税金额,还是不含税金额呢?
2022-01-08 17:15:27

你好,可以抵扣进项税额200/(200%2B100)*13=8.66666666667
2021-11-30 16:50:30

(1)当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)
(3)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)
(4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期期末留抵税额
即该企业当期应退税额=12(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
当期免抵税额=26-12=14(万元)
2019-04-08 09:29:02

那取得50万的增值税进项能区分免税跟应税金额?
2018-10-30 16:29:41

你好,不可抵扣的进项税额=70000/220000*6500=2068.19
2022-03-31 10:12:49
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:40
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:41
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:41
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:42
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:45
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:46
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:46
暖暖老师 解答
2021-03-21 14:47