朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

我确认的就是,在建工程,贷应付账款,借固定资产贷在建工程,就是这样确认的,所以我就是要都两个分录都冲回对吧
答: 你这个为什么要冲回,不确认固定资产吗
采购固定资产,有应付账款、预付账款、在建工程等等请问相关的会计分录是啥?
答: 学员你好,分录如下 借:固定资产 应交税费-增值税-进项税额 贷:预付账款(原来已支付) 应付账款(未支付金额)
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
老师,我有一项在建工程还没有挂完账,对方发票还没开全,但是已投入使用,我想预转固。怎么做分录?假如在建工程已挂账80万,预估竣工决算价值是100万。借:在建工程/暂估20万,贷:应付账款/暂估20万借:固定资产100万,贷:在建工程80万,在建工程/暂估20万。以后这20万开出发票时,该如何处理?
答: 红冲暂估的 然后再做 借在建工程 贷应付账款









粤公网安备 44030502000945号



10447921@2019 追问
2020-07-16 16:27
辜老师 解答
2020-07-16 16:32
10447921@2019 追问
2020-07-16 16:33
辜老师 解答
2020-07-16 16:33