企业购买设备,一般用银行固定资产贷款,一般用自有 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
月初长期借款20000元,年利率为9%,按月付息,这个不算 问
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老师我属于抖音上售卖餐饮团购 但是到手上的收入 问
同学,你好 净收入 你是说中间抖音收取了一定的服务费,是吗? 答
@郭老师,算出来毛利百分之十是不是太低了 问
单位是什么行业的?如果是批发企业的话可以。 答
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×21 年发生如下 问
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小规模纳税人主营业务成本暂估可以像下面这样分录做么借:主营业务成本贷:应付账款-暂估成本 次月红冲:借:主营业务成本 贷:应付账款-暂估成本
答: 没问题,没问题,可以这么做分录。
一般纳税人,如果对方提供的是劳务,分录:借 主营业务成本 贷 应付账款 ,可以吗?
答: 你确认了收入的可以的
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
一般纳税人2024年暂估成本入账,借:主营业务成本20万,贷:应付账款20万今年票到了10万怎样做分录
答: 一般纳税人 2024 年暂估成本入账,今年(假设为 2025 年)票到了 10 万,需要分情况进行账务处理,以下分别为你介绍取得增值税专用发票和增值税普通发票的分录编制: 取得增值税专用发票 1. 冲减原暂估分录 为了保证成本核算的准确性,需要先冲销之前的暂估分录。 借:主营业务成本 -200,000 贷:应付账款 -200,000 2. 根据发票金额及税额入账 假设 10 万发票中,不含税金额为 X,税额为 Y(税额 = X × 适用税率)。 借:主营业务成本 X 应交税费 —— 应交增值税(进项税额)Y 贷:应付账款 X %2B Y 示例:若适用税率为 13%,则不含税金额 = 100,000 ÷ (1 %2B 13%) ≈ 88,495.58 元,税额 = 88,495.58 × 13% ≈ 11,504.42 元。分录如下: 借:主营业务成本 88,495.58 应交税费 —— 应交增值税(进项税额)11,504.42 贷:应付账款 100,000 3. 若剩余 10 万仍需暂估 借:主营业务成本 100,000 贷:应付账款 100,000 取得增值税普通发票 1. 冲减原暂估分录 同样先冲销之前的暂估分录,以正确反映实际业务情况。 借:主营业务成本 -200,000 贷:应付账款 -200,000 2. 根据发票金额入账 由于普通发票不能抵扣进项税额,所以直接按照发票金额计入成本。 借:主营业务成本 100,000 贷:应付账款 100,000 3. 若剩余 10 万仍需暂估 借:主营业务成本 100,000 贷:应付账款 100,000


西里 追问
2020-07-13 21:22
郭老师 解答
2020-07-13 21:26