中国居民李某为境内A公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工资16000元,应按照所在省规定的办法和比例每月扣除住房公积金和各项社会保险费2000元。A公司全年已为李某预扣预缴个人所得税8280元。 (2)2月。独立完成B公司一项业务,取得收入30000元。 已知:李某作为独生子需要赡养年满60周岁的父母;李某2019年发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后自行负担35000元(医保目录范围内);以上支出李某选择在汇算清缴时扣除。 计算:(1)B公司为李某预扣预缴的个人所得税。 (2)李某年终汇算清缴应补缴或退回的个税。

苗条的小白菜
于2020-07-06 11:10 发布 5110次浏览
- 送心意
赵海龙老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-07-06 11:20
你好,题目有点长,稍等一下

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论
你好,题目有点长,稍等一下
2020-07-06 11:20:52
1、工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(16000-5000-2000)*12*10%-2520=8280元。
2、稿酬所得应预扣预缴个人所得税=(1700-800)*(1-30%)*20%=126元。
3、转让债券应缴纳的个人所得税=(20000*7-20000*5-700-1000)*20%=7660元。
4、分红应缴纳的个人所得税=5000*20%=1000元。
2020-07-15 10:48:09
(1)稿酬所得应预扣预缴的个人所得税:
10000×(1−20%)×20%=1600(元)
(2)2022年综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税:
王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金收入9000元,截止11月底工资、薪金所得累计已经预扣预缴个人所得税税额363元,所以王某全年工资、薪金所得为:
9000×12−5000×12−363=7137(元)
王某全年综合所得为:
10000%2B7137=17137(元)
王某全年综合所得应纳税所得额为:
17137−60000=−42863(元)
综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税为:
363%2B(−42863)×3%=−1287.99(元)
2023-12-09 22:16:12
同学您好,很高兴为您服务。请稍等我看一下。
2023-03-18 21:43:37
1月预交的个税=(10000-1000-2000-1000-5000)*0.03=30
2月预交的个税=(10000*2-1000*2-2000*2-1000*2-5000*2)*0.03-30=30
3月预交的个税=(10000*3%2B50000-1000*3-2000*3-1000*3-5000*3)*0.1-2520-30-30=2720
后面月份的稍等一下
2023-03-15 12:09:26
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2020-07-06 11:21
苗条的小白菜 追问
2020-07-06 11:24
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2020-07-06 11:27