某高新技术企业2018年会计资料反映情况如下: (1)产品销售收入5000万元(不含增值税),产品销售成本4000万元; (2)增值税800万元,税金及附加60万元; (3)包装物销售收入79.1万元(含增值税); (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元); (6)财务费用22万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金30万元,期限1年,支付利息费用3万元(同期银行贷款年利率6%); (7)购买国债利息收入5万元; (8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,接受技术监督部门罚款1万元,直接向受灾地区汇款10万元。 其他相关资料:本年预缴所得税38.6万元。(以万元为单位) 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 ⑴计算销售收入合计数。 一共十道题谢谢
唠叨的招牌
于2020-07-01 16:37 发布 4293次浏览

- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2020-07-01 18:04
⑴计算销售收入合计数。
5000 79.1/1.13=5070
⑵计算或确定收入总额及免税收入。
5000 70 5=5075
免税收入是5
⑶计算企业所得税前准许扣除的销售费用。
广告费扣除限额5070*15%=760.5
销售费用扣除180
⑷计算企业所得税前准许扣除的管理费用。
业务招待费扣除限额26*60%=15.6
5070*0.005=25.35
管理费用扣除350-26 15.6=339.6
⑸计算企业所得税前准许扣除的财务费用。
22-3 30*6%=20.8
⑹计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。
52-1-10=41
⑺计算税前准予扣除的项目金额合计
4000 60 180 339.6 20.8 41=4641.4
⑻计算全年应纳税所得额。
5070-4641.4=428.6
8.应交企业所得税的计算
428.6*15%
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⑴计算销售收入合计数。
5000 79.1/1.13=5070
⑵计算或确定收入总额及免税收入。
5000 70 5=5075
免税收入是5
⑶计算企业所得税前准许扣除的销售费用。
广告费扣除限额5070*15%=760.5
销售费用扣除180
⑷计算企业所得税前准许扣除的管理费用。
业务招待费扣除限额26*60%=15.6
5070*0.005=25.35
管理费用扣除350-26 15.6=339.6
⑸计算企业所得税前准许扣除的财务费用。
22-3 30*6%=20.8
⑹计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。
52-1-10=41
⑺计算税前准予扣除的项目金额合计
4000 60 180 339.6 20.8 41=4641.4
⑻计算全年应纳税所得额。
5070-4641.4=428.6
8.应交企业所得税的计算
428.6*15%
2020-07-01 18:04:54

会计利润8000-2000-200-400-450-500%2B20-40-30=4400
应纳税所得额4400%2B10%2B20*40%-60*75%%2B(20-100*8%)%2B10%2B30%2B50*20%=4435
应纳税额4435*15%=665.25
2020-08-01 17:29:56

广告费扣除限额2700*15%=405,调增45
业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5
利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490
捐赠扣除限额490*12%=58.8
稍后继续回复
2021-06-18 14:55:21

你好需要计算做好了给你
2021-11-25 13:01:29

你好 题目数字 看下 有点串(建议截图)
2021-12-02 22:30:53
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